Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №13829

Здравствуйте! Я зарегистрирован в официальном браке с 19 февраля 1977 года. От брака имеются совершеннолетние дети:- дочь 1978 года рождения;- сын 1982 года рождения.Наш брак распался в 1998 году и с этого периода времени мы вместе не проживаем, совместного хозяйства не ведем. В настоящее время он носит чисто формальный характер.Сейчас у меня гражданский брак. Решил оформить развод с бывшей супругой, новстал имущественный вопрос. Она требует 3-х комнатную квартиру, приобретенную мною на праве участия в долевом строительстве в октябре 2006 года (в данный момент идет оформление собственности).Изначально, когда наш брак распался, я ей и детям оставил все совместное имущество: квартиру, машину. После этого, а т.е в период с 2002 по 2009 годы я приобрел движимое и недвижимое имущество, на которое брал у нее согласие (поскольку это требовалось при приобретении).Бывшая супруга продала имущество и приобрела новое: квартиру, дачу, машину, для приобретения которых, я ей финансово помог. Согласие на покупку я ей тоже давал.Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Но мне объяснили, что на практике это практически не реально.Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить развод, если она в принципе его не желает, а если и даст, то только с компенсацией недвижимостью. И какую я должен буду уплатить пошлину при подаче искового заявления.Заранее благодарен.

сентябрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Поздняков, Новосибирск

    78-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток. По моему мнению и основываясь на нормах СК РФ квартира которую Вы оформляете разделу не подлежит, т.к. Вы не ведёте совместного хозяйства с супругой. Впринципе Вы сами ответили на свой вопрос. Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика, госпошлина 200 рублей.

    сентябрь 17, 2009 г.

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте,уважаемый Гость! Как это не реально?Все реально...если Вы сможете это доказать,а для того что бы то доказать,необходимо обратиться к высококвалифицированному адвакату. Госпошлина 200р

    сентябрь 19, 2009 г.