Учеба и наука

Решено

Не позднее чем за 20 календарных дней до даты .... Это когда? Мне юристы объясняют, что это 20,21,22 ... дня. Тогда зачем слова "не позднее,чем за.."... - вопрос №1383426

Если «позднее» заменить антонимом «ранее», то смысл фразы приобретает противоположное значение и становится таким, как и объясняют юристы. Помогите пожалуйста. Это важно. Я сторонник, что это 20,19,18… дней.

февраль 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    В фразе есть отрицание «не». Это значит именно ранее. Т.е. не после 20 календарных дней, а раньше.

    Юристы правы.

    Если вы напишете «не ранее, чем за 20 дней»,  то это будет значить: за двадцать дней, а может за 19.

    Представьте себе шкалу времени. Вы в нулевой точке. 20 дней — слева. То, что еще левее — это и есть «ранее» или «не позднее». То, что ближе к Вам — это «не ранее» или «позднее».

    февраль 22, 2015 г.