Юриспруденция

Наследство - вопрос №138677

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я права на данный момент продать свое жилье, если оно куплено в браке, записано на меня, муж умер 40 дней назад.Не вступая в наследство.Спасибо.

ноябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Имущество, приобретенное в браке, на имя кого бы из супругов оформлено ни было, является общим имуществом супругов. Поэтому распорядиться так быстро жильем не получится, после смерти супруга открылось наследство в размере его доли, на которое по закону могут претендовать наряду с вами, супругой. другие наследники  -  дети, родители мужа.  Если вы единственная наследница после мужа — тогда вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса до истечения 6 месяцев со дня смерти.

    ноябрь 6, 2011 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Нет, не имеете.

    1/2 квартиры принадлежит Вам

    1/2 — наследство, которое будет (при отсутствии завещания) будет распределена между наследниками первой очереди — Вы, дети, родители.

    ноябрь 6, 2011 г.