Психология

У моей жены постоянные срывы... - вопрос №138972

У моей жены постоянные срывы, депрессии, которые в начале семейной жизни были частыми (каждые 2-3 месяца уходила к матери «Навсегда»), в последнее время сократились до 1-2 раза в год. Живем 15 лет, дочери 13. В 2003г. переехали из Башкирии в Адлер. Я музыкант и спустя 20 лет снова выхожу на большую сцену. Переехал в Сочи, дочь поддерживает мое продвижение, приезжаетиз Адлера (маршрутка 40мин), а жена снова собралась разводиться. Я стараюсь наладить отношения, но она, как будто специально хочет все испортить. У меня больше нет желания тратить свою жизнь на бесполезное дело, жить в ожидании, когда она в следующий раз предаст. Но я вижу, как страдает ребенок. Что же в такой ситуации подсказывают психологи?

ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Игорь - аватарка

    Игорь

    31-й в

     

    здравствуйте. трудно когда тебя не поддерживает близкий человек. но в вашем случае это не противостояние к вам вашей жены, а просто ее привычка добиваться своего, вот таким вот не очень взрослым способом. а не осуществив свое желание вы будите сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. стандартных рекомендаций конечно же не существует. важно что бы ваше решение было принято и понято вашей дочерью. а так как у вас с ней хорошие отношения, то сделать вам это будет легче.

    ноябрь 7, 2011 г.
  •  Iris - аватарка

    Iris

    326-й в Эзотерике

    Вячеслав, здравствуйте !

    Вот факт сегодняшнего: Вы переехали в Сочи, жена осталась в Адлере.Живёте, судя по всему, раздельно? Жена изначально не поддерживала Вашу идею об отъезде в Сочи, судя по всему… Ну, и кто же от кого уехал первым ?

    Про ребёнка: вы живёте уже 15 лет с женой, ситуация, видимо, устоялась… Почему Вы думаете, что ребёнок начал страдать только сейчас ?

    Вы спрашиваете, что в такой ситуации подсказывают психологи? Один из них, например я, подсказываю попытаться, наконец, разобраться с самим собой, в своих приоритетах на сегодняшний день.Дело ведь не в жене и дочери, а в Вас… Удачи !

    ноябрь 7, 2011 г.
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Вячеслав!

    40 минут в нынешних стройках-пробках? Это если на вертолёте или по ночам, проверял сам и не раз и на машине и на маршрутках, увы…)))Но это так вступительная лирика.

    А реалия на сегодня – это новый виток обычного сценария управления Вами на чувстве вины. Станете вестись на это, снова себя загоните в раздрай, благо за эти годы она Вас уже натренировала: чуть не по ней – так истерика, болезни, претензии.

     Одна история про одного моего бывшего коллегу: он давно переехал в Израиль, чудесный был в Сочи эндоскопист, даже как-то статью с ним вместе написали по удалению инородного  тела из бронхов, и он привёз позже жену из Сочи. Жили они в доме его родителей, так мамашка, чтобы добиться к себе внимания от сына, которое, что понятно, уделял своей жене и дочери, как только увидит, что он к дому подъезжает, так быстро на тахту, тряпку на голову и стонет: «ах, ах…». Он так и не хотел верить, что мама его симулирует и таким вот образом к себе внимания добивается – чистым шантажом, но всё же, чтобы спасти свою семью, переехал жить отдельно.

    Вам стоит подумать, разобраться в своих желаниях, да и пора бы как-то с этого «короткого» поводка управления Вами Вашей женой на чувстве вины отцепляться.

    Конструктивнее  это возможно с личным консультантом. Ну, или пробуйте сами сменить свой условный рефлекс угодничества перед женой. Наверняка эта кнопка «вкл-выкл» срабатывает у Вас  и не только при угрозе развода и не только с ней. Включают её и другие.

    А истоки такого рефлекса – обычно в детстве от семьи, школы и далее…

    С благопожеланием к Вам, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

    ноябрь 7, 2011 г.
  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Вячеслав доброе утро.

    Складывается впечатление что вы уже приняли решение, а именно расстаться с женой и ее желание разводиться вам на руку.

    Возможно вы устали и вас манит новая жизнь. Если вы сомневаетесь как вам поступить, то обратитесь к какому-либо эксперту на сайте и разберитесь в своих чувствах.

    «Постоянные срывы» жены, которые вы воспринимаете как «предательство» это всего лишь попытка вызвать вашу реакцию, убедиться в ваших чувствах, видимо обычно ей удавалось таким образом «освежить» ваши отношения и ее поведение закрепилось. С ув. Татьяна.

    ноябрь 7, 2011 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго утра, Вячеслав!

    Уверенна, у Вашей супруги иная версия происходящего и ее письмо, относительно сложившейся ситуации, будет полярно отличаться от Вашего и невозможно, не зная ситуации изнутри, давать Вам советы и рекомендации, кроме совета: вместе с супругой обратиться к семейному психологу, в паре ответственность лежит на двоих и вина делиться тоже, как правило поровну. Обращайтесь, будем рады Вам помочь. Ирина.

    ноябрь 7, 2011 г.
  • Акименко Юрий Федорович - аватарка

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день, Вячеслав! Ситуация действительно не простая. Вы сами (может быть при помощи анализа с экспертом) должны определиться с вашим семейным будущим. Если решите сохранить отношения — нужно будет выработать план действий по их развитию. Если решите разводится — существуют методы по смягчению отрицательного влияния разрыва родителей на ребенка. Дочь должна понять, что с разводом у нее остаються и мать, и отец. И они оба ее любят. Т.е. процедуру психологического развода нужно будет обязательно пройти. С уваж. Юрий 

    ноябрь 7, 2011 г.

Похожие вопросы

Грубость мужа

апрель 20, 2012 г.

Психология

Решено

муж не ночевал дома

Вопрос задан анонимно январь 11, 2011 г.

Психология

тактика поведения при разводе с мужем-тираном

Вопрос задан анонимно май 23, 2010 г.

Психология