Учеба и наука

Здравствуйте, помогите пожалуйста исправить лексические ошибки в предложениях и если можно написать в скобочках причину ошибки. - вопрос №1391794

Глядя на картину, мы сожалеем бурлакам. Они шли, низко понурив головы. Лица бурлаков выражают недовольствие. Одеты они в рваные лохмотья. Бурлаки идут медленно. У них встречаются препятствия. Они ненавидят эту работу, но должны были как-то прокормить себя, поэтому нанялись тащить баржу. Выражение лиц бурлаков было прискорбно. Репин своей картиной показал о тяжелом труде бурлаков. Смотря на эту картину, у нас рождается жалость к бурлакам. Кто смотрит на эту картину, тот с грустью понимает, как плохо жилось бурлакам в то время.

март 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    сочувствуем бурлакам (сожалеют о содеянном или о происшедшем; кого-либо жалеют, но здесь уместнее сочувствуем).
    понурив — и так опустив, лексическая избыточность.
    рваные лохмотья- туда же.Просто в лохмотья.
    У них недовольные лица.
    второй раз про выражение лиц не стоит...

    Показать что? винительный падеж, а не предложный (о чем)
    Глядя на эту картину, с грустью осознаешь всю тяжесть их непосильного труда.

    июль 30, 2015 г.