Юриспруденция

Решено

Садовый участок - вопрос №13926

В 2002 году мной был приобретен участок в СНТ. В 2003 году участок был приветезирован. Все границы были подписаны соседями и заверены председателем. В 2009 году избрали нового председателя и выяснилось, что 18 лет назад на моем приветезированном участке существовало место для прохода. Данный проход составляет 50 см. Председатель подал в суд. Выиграет ли он дело?

сентябрь 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Право собственности на земельный участок не является абсолютным. Если другого пути нет для прохода, то сосед (соседи) вправе требовать установления частного сервитута. Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Право ограниченного пользования требует государственной регистрации. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка.

    сентябрь 20, 2009 г.