Юриспруденция

Наследство на квартиру - вопрос №139373

 В 1993 году наша квартира была нами приватизирована в равных долях: свекровь( ответственный квартиросъемщик), свекр, мой муж, я и наша дочь. В 2000 году умер свекр и в 2006 умерла свекровь, завещания  они не оставилию Кроме моего мужа у них ещё есть сын и дочь, которые в нашей квартире не прописаны и имеют свою  жилплощадь. Имеют ли они право надолю наследства нашей квартиры? Если да, то какие документы от них нужны, чтобы мы стали полноправными владельцами нашей квартиры?

ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Тимурзянова Юлия Ленаровна

    735-й в Юриспруденции

    Здравстуйте Инна. Согласно закону, в случае отсутствия завещания, наследство распределяется между наследниками в равны долях. Соответственно, ваш муж, а так же его брат и сестра в равных долях должны унаследовать доли родителей в квартире. Но брат и сестра мужа могут отказаться от своей доли в пользу вашего мужа. Отказ от наследства через нотариуса допускается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. По истечении 6 месяцев, отказ допускается только в судебном порядке.

    Но если брат и сестра мужа не проживали в данной квартире, и не обращались за принятием наследства к нотариусу, то фактически наследство они не приняли, так как согласно ст.1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    То есть они пропустили срок принятия наследства, в данном случае срок пропуска следует восстановить в судебном порядке, так как согласно ст.1154 ГК РФ, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    ноябрь 7, 2011 г.