Бизнес

Добрый вечер! Сталкнулась с вопросами регистрации товарного знака. Как я понимаю необходимо подавать документы в Роспатент. Но на их сайте я неразобралась ,какие необходимо предоставить документы и - вопрос №1395927

какие правила к ним. Не могли бы вы помочь. Рассказать подробнее пошагово как мне поступать. Заранее Вам благодарна.

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Spartak Djafarov

    8-й в

    Здравствуйте.

    Процедура начинается с подачи заявки на регистрацию товарного знака в «Роспатенте».

    Она представляет собой пакет обязательных документов, в который включаются:

    1. Собственно, само заявление на проведения регистрации, в котором указаны все необходимые данные заявителя.
    2. Заявляемое на регистрацию обозначение с его конкретным подробным описанием.
    3. Перечень товаров и услуг, которые будут напрямую связаны с регистрируемым брендом. Он должен быть четко структурирован по классам МКТУ.
    4. Документ об оплате государственной пошлины за рассмотрение заявки и проведение необходимых экспертиз. Стоимость услуг напрямую зависит от количества классов МКТУ, включенных в заявляемый перечень.

    Работа сотрудников «Роспатента» после получения заявки также ведется в несколько этапов:

    1. Вначале проводится формальная экспертиза поданных на регистрацию документов, проверяется правильность и полнота их оформления, определяется приоритетность их рассмотрения.

    Итогом подобной проверки должно стать

    • принятие заявки к дальнейшему производству,
    • или мотивированный отказ
    • или возврат на доработку.

    Именно поэтому процедуру подготовки необходимых бумаг стоит доверить компетентным в области патентного права специалистам.

    Следует отметить, что этот этап достаточно длительный, может занять 2-3 месяца.

    2. Второй этап – официальная экспертиза подаваемого на регистрацию обозначения. Эта процедура обычно длится около года.

    Только после получения официального экспертного заключении о возможности использования заявляемого обозначения, проводится регистрация товарного знака.

    От подачи документов до получения официального разрешения на использование торговой марки проходит от года до полутора лет

    После официальной регистрации, в течение месяца, предпринимателю после оплаты пошлины будет выдано на руки Свидетельство на его товарный знак.

    Законодательно установленный срок действия товарного знака – 10 лет, однако предпринимателю предоставляется право его неоднократного продления на такой же период.

    Образцы заявок, заявлений и ходатайств и примеры их заполнения

    www.rupto.ru/docs/form/forms

    март 4, 2015 г.