Психология

Стоит ли выходить замуж? - вопрос №139621

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться в жизни. Я понимаю, это глупо задавать такой вопрос — ведь каждый человек является хозяином своей судьбы, но я сейчас действительно в растерянности.

Сегодня каждая (или каждая вторая девушка) мечтает замуж, а мне почему-то становится страшно от этих мыслей — как будто я стою перед пропастью и сказав «да» я в эту пропасть упаду безвозвратно.

Начну попорядку. У меня долгое время не было молодого человека, и в чем причина я не знаю. Я считаю себя умной, привлекательной, интересной и открытой девушкой, у меня всегда было большое разнообразие хобби. А в личной жизни не складывалось более 5 лет, точнее «кое-какие-никакие» отношения были, но все не то… И не сказать, что я всех подряд «отсеивала» или наоборот было излишне доступна. Уже все мои подруги либо замужем, либо живут в гражданском браке. Мама уже все уши прожужжала «когда замуж выйдешь»… Вся эта обстановка давила на меня.

В этом году я на год уехала из своего города на учебу. Здесь на курсах я встретила молодого человека, который очень сильно в меня влюбился. Он действительно очень хороший человек — умный, работящий, любящий, делает все, чтобы мне было хорошо. Другими словами — он меня боготворит. Мне кажется, любая бы мечтала о таком отношении к себе. Я даже в какой-то степени себе завидую, когда слушаю рассказы подружек, как им изменяют их мужья или как к ним плохо относятся их парни — я понимаю, что мой МЧ никогда бы не стал таким как они. С ним действительно очень хорошо. Он заботится обо мне, помогает мне во всем. И если бы было все так хорошо, я бы сюда не писала. Я не могу про себя сказать, что мои чувства взаимны — мне иногда не хочется с ним целоваться, а иногда я наоборот чувствую какой-то прилив эмоций.  Если прислушаться к себе я поняла, что чувства мои больше напоминают те, которые я к родителям испытываю: когда я с ним, когда он мне приготовит завтрак (или обед или ужин) — чувство любви, защищенности. Однако когда он меня обнимает, иногда когда я чем-то расстроена — мне это нравится, когда я спокойна — меня это немножко раздражает. Поначалу я давила в себе это.

Мы стали хорошими друзьями, которые иногда спят вместе. Мы из разных городов и поэтому по окончании курсов мы должны разъехаться по своим городам, а чтобы он смог переехать в мой город — нам нужно расписаться!!! Он естественно обрадовался!!! а я… я не знаю… я не уверена, что люблю его… я не хочу от него детей… я не хочу, чтобы моя семья его принимала, будет еще хуже если он моим родителям не понравится… Я поделилась с мамой своими переживаниями, на что она мне ответила «твоя жизнь-тебе решать», а как же решать — если я ничего не знаю((( он вроде и хороший, но я не люблю его(((а может люблю-я не знаю… я не знаю, что я должна чувствовать… самое простое, что можно ответить в такой ситуации — разберись со своими чувствами — какими именно? у меня смешанные чувства… я не знаю — стоит ли? глупость, скажете вы? нет — он каждый день об этой свадьбе разговор заводит. Говорит, что как он хочет детей, какой он будет верный любящий муж...

На этой почве мы в последнее время стали часто ссориться. А однажды он мне сказал, когда я забыла закрыть баночку с вареньем: «Раньше я умилялся над твоими недостатками, а сейчас они меня бесят». Потом, увидев мою реакцию на его слова, тут же принялся извиняться, мол, не подумал, сказал сгоряча и т.д.

Еще есть одна вещь, которая меня совсем в тупик завела. Мне экстрасенсы сказали, что вместе мы НЕ БУДЕМ — у меня и у него появятся другие отношения… Меня это еще больше обезоруживает. Стоит ли этому верить?  Я понимаю, если я сейчас покопаюсь в себе, на меня очередной раз нахлынут чувства, я дам согласие на свадьбу – и тогда экстрасенсы ошиблись? А если пойти на поводу у них – вдруг прогадаю свою судьбу и никогда не буду счастлива? Эта навязчивая идея не дает мне покоя…

Мне до конца ноября нужно дать ответ – «да» или «нет». Меня оба ответа пугают… Если я скажу «нет» — я буду тосковать по нему, сознательно идти на одиночество очень страшно, а если я скажу «да», то на свадьбу соберутся все родственники, нужно будет играть «в любовь» — я с ума сойду… а еще и в свой город его привезти — как только подумаю об этом, то начинает сразу голова болеть… Можно, конечно, просто росписаться не торжественно, просто чтобы его перевели в мой город. Там уже присмотреться, и если все хорошо, то через год созвать родственников. А если не сойдемся — то разводиться… Но это же моя свадьба — я так мечтала, чтобы все было как в сказке. Я хочу чтобы это было один раз и на всю жизнь.....

Возможно, Вы мне подскажете, как быть, что думать…

Заранее спасибо за ответы...

Дополнение автора от ноябрь 8, 2011 г., 17:20:51

Мне 24 года

christine123 ноябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Давайте не будем решать, выходить или не замуж. Разберемся, почему Вы этого так боитесь. Найдем причину и «нейтрализуем» ее! И все будет замечательно. Заходите в чат!

    ноябрь 8, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вам необходимо разобраться в себе, в своих истинных желаниях, стремлениях, потребностях и возможностях, не стоит принимать судьбоносное решение, не выяснив, чего Вы на самом деле хотите, к тому же, Вы не указали свой возраст, а это тоже важно, возможно, Вы просто не готовы психологически к замужеству, зачем же себя неволить. Удачи Вам. Ирина.

    ноябрь 8, 2011 г.

    Наталья Сергеевна

    124-й в Психологии

    Кристина, стоит ли выходить замуж из-за боязни, что вы «свою судьбу прогадаете», за нелюбимого человека? Думаю вы не любите вашего парня, потому что любящие люди точно и четко знают, любят они или нет.В такой ситуации как у вас торопиться не стоит, вы морально не готовы выйти замуж и подсознательно понимаете, что не будете счастливы с этим человеком, поэтому в вас борятся такие противоречивые чувства, страх.И еще, лучше еще немного побыть в одиночестве и встретить того единственного и любимого, чем выйти замуж за человека, от которого вы даже детей не хотите, и дать согласие на свадьбу совсем не значит, что у вас будет счастливая семья.Вам надо подождать и решить действительно ли вы хотите связать свою жизнь именно с этим человеком.Ведь вы оба можете стать несчастными.Подумайте!

    ноябрь 8, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Можно действовать так, а можно этак, и в любом случае можно довести дело до фиаско, равно как и до безграничного счастья. Зависит от того, как вы оба себя поведете. Будете развивать отношения или расшатывать — это уж стратегия и тактика, о которых можно будет поговорить в более детальной консультации.

    А вот на что решиться сейчас? Думаю можно долго разбираться в себе и так и решить ничего. Тут на чаше весов настолько неопределенные и не поддающиеся расчету вещи (счастье с ним или счастье без него), что трудно предложить алгоритм выбора. Хочу предостеречь от принятия во внимание слов экстрасенсов — нехорошо убегать от ответственности в таких вещах, сами как-то справляйтесь. Ключом к решению могло бы быть знание особенностей Вашего характера, а именно такого его свойства как ригидность-гибкость. Чем Вы гибче, тем больше Вы можете себе позволить экспериментировать, например, сходить замуж и вернуться, и наоборот: ригидному человеку трудно перестроиться, а значит, быть более осторожным. Если захотите пояснений, обращайтесь.

    ноябрь 9, 2011 г.