Юриспруденция

Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю троих несовершеннолетних детей. Старший ребенок записан на отца(установление отцовства), в браке мы не... - вопрос №1396729

были. В этом году не могу продлить детские пособия, УСЗН требует справку о неполучении алиментов на старшего ребенка. Местонахождение отца мне неизвестно, он гражданин Республики Таджикистан. Ребенку 6 лет, все это время отец участия в его воспитании не принимал, материально не поддерживал, да и вообще не общался с ним. На алименты пробовала подать, но без адреса не приняли заявление, поэтому справку об алиментах взять негде. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации. И возможно ли лишить родительских прав и как это сделать? Заранее спасибо. Екатерина, город Оренбург

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина! Вся Ваша ситуация попадает под действие статьи 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
    Если место жительства отца ребенка в Российской Федерации неизвестно, то Вы можете подать иск о лишении его родительских прав по месту своей регистрации. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и прокурора.
    В Вашем случае, полагаю, такой судебный процесс пройдет без каких-либо осложнений.

    март 4, 2015 г.