Юриспруденция

возбуждают ли уголовные дела по ст.159 ук рф, в случае не возврата долга по договору займа? какова практика следственных органов? есть решение суда о взыскании. - вопрос №1397047

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если должник долг признает, есть договор займа и к тому же есть решение суда о взыскании долга, то уголовное дело по ст.159 УК РФ, возбудить не возможно и уголовной судебной практики по таким делам нет. Только отказы в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В данном случае долг будет взыскиваться в порядке исполнительного производства судебными приставами по исполнительному листу. Причем отсутствие средств у должника являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ, не будет. Мошенничество — есть хищение путем обмана и злоупотреблением доверием, тогда как договор займа — гражданско-правовой договор.

    март 4, 2015 г.