Учеба и наука

Решено

не могу решить задачу,помогите,кому не сложно - вопрос №1398323

задача: в партии 120 изделий, из них 18% с браком. Из партии наугад выбирают 15 изделий. Какова вероятность, что все изделия с браком.

март 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    В партии 120 изделий. 120*0,18 = 21,6 деталей бракованных.
    Из партии выбирают 15 изделий и нас интересует событие, что каждое изделие будет бракованным.
    Вероятность выбрать первое изделие с браком равна 1/21.6.
    Второе изделие будет бракованным с вероятностью 1/(21.6 -1)
    Третье… с вероятностью 1/(21.6 -2)
    ...
    Пятнадцатое… с вероятностью 1/(21.6 -14)
    Перемножая эти вероятности, получите искомую вероятность.

    март 6, 2015 г.