Бизнес

Решено

Добрый день!ООО выдало заим физ. лицу .Физ. лицо погибло не возвратив заим.Поручителей согласно договора заима не было.ООО списало данную сумму на расходы. Будут ли к ООО вопросы со стороны налоговой? - вопрос №1398584

режим налогообложения ЕНВД.Если будут, что нам сделать, чтобы избежать рисков?

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    60-й в Юриспруденции

    Для целей уплаты ЕНВД расчет налога производится на основе базовой доходности и не зависит от размера расходов, т.е. понятия «расходы» вообще не предусмотрено для ЕНВД. Для ЕНВД существует только понятие «налоговый вычет» -суммы страховых взносов в ПФ, ФСС, пособий. Если при расчете ЕНВД к уплате на сумму списанного долга была уменьшена налоговая база, конечно, у налоговой будут вопросы. Чтобы избежать негативных последствий, базу нужно пересчитать и сдать уточненную декларацию.
    Даже в случае перехода в будущем с ЕНВД на ОСНО безнадежные долги не могут быть признаны в составе расходов (письмо Минфина РФ от 21 декабря 2012 г. N 03-11-06/3/90).
    Таким образом списать сумму этого займа как нереальную для взыскания можно только в бухгалтерском учете (основание п.14.3 ПБУ 10/99 + ст. 418 ГК РФ).  Соответственно вопросы у налоговой могут появиться также в случае последующего перехода на ОСНО и признания этого долга в составе безнадежных долгов в целях исчисления налога на прибыль.
    Если же ООО сочетает ЕНВД и ОСНО и ведет раздельный учет расходов и доходов, то списать такой займ на расходы можно на основании ст. 266 НК РФ и ст. 418 ГК РФ. При условии, что ООО имеет копию свидетельства о смерти должника и сумма займа полностью относится к расходам на ОСНО.

    март 8, 2015 г.