Психология

НАРКОТИКИ! Что делать, когда твой муж наркоман?! Бросить? жалеть и прощать? пытаться лечить?! - вопрос №1398855

Живу в гражданском браке, мой парень судимый, отсидел 3 года. На этапе знакомства он рассказал, что раньше (до тюрьмы) был наркоманом (8 лет назад), стаж 3 года, наркотики сильнейшие: героин, какоин и т.д. При знакомстве рассказал, что давно бросил, но я прервала наши отношения, т.к. для меня наркотики-это запрет, человек, который был с ними связан-это пропащий человек! Но я на тот момент привязалась к нему и полюбила и решали, что раз это было давно, то об этом нужно забыть, это прошлое. 2 года назад я впервые нашла шприц в ванной (что было со мной-это неописуемо, для меня наркотики хуже аборта, меня тошнит и колотит уже при мысли о них)… на первый шприц он признался, что у него друг наркоман и это его, потом еще шприц, потом ложка, на которой подогревают героин, потом кулечки-пакетики (закладки). Было много сказок, что это не его (мы не одни квартиру снимали), что соседи, либо друзья и т.д. Когда поймала спаличным, признался, стоял на коленях, клялся что было несколько раз, ччто бросил и т.д. После этого это все я переживала несколько раз и опыть врянье, что это старые шприцы и т.д. Последний раз нашла целый пакет со страшными вещами с помощью которых он колол в труднодоступных местах, закапывал глаза и т.д. У меня была истерика, жить не хотелось, долгое время ходила как робот. Все это время я его выгоняла, ненавидела, потом прощала, либо от жалости, либо от любви, либо от боязни, что он что-то сделает с собой. И сейчас простила, опять клянется, что бросил, что хочет нормальную жизнь, что готов ложиться в клинику. А я каждый день живу страхами, подозрениями, невавистью, слезами… Я представить не могу что делать и как жить дальше, а главное я сама психолог по образованию, но я не могу сама с этим справиться и не знаю как поступить.

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте! Понимаю Вас очень хорошо, так как есть опыт решения подобных проблем. Думаю, что для начала Вам надо не поддаваться эмоциям. Вижу три возможных метода решения проблемы. Всегда Вам помогу, я с Вами.

    март 6, 2015 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Наталья, эдравствуйте!
       Забудьте его. Могу вам вам все расписать подробно, но нет желания на эту тему беседовать. Я вам скину ссылку из своей группы, где  у меня подробно описано действия каждого наркотика:  ok.ru/group/49212699443375/topic/49213018144943   Что вы сможете на него повлиять =это сказки, скорее всего вы станете созависимым человеком и что очень тяжело оказаться в таком положении.  Погубите свою жизнь..., а она короткая и один раз дается.  Берегите себя, а он пусть разберется со своей жизнью, раз выбрал себе такой путь.  Это его выбор, а а вы делайте свой выбор, оставляйте его.  Где деньги брал на покупку наркотиков?  Родители не смогли проконтролировать, не скатиться  с дороги правильной?

    март 6, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Наталья, разделите проблему на две составляющие, так будет проще проанализировть ваши отношения и принять верное,  для вас, решение.
    Первая составляющая — вы сами. Вы должны осознать, что вы уже проявляете созависимое поведение, от которого вам стоит обязательно избавиться, в противном случае, ваша жизнь превратиться в ад.
    Вторая составляющая -ваш сожитель.  Ваш сожитель наркоман — это уже факт. Наркоману, как и любому зависимому, можно помочь только при одном условии: ОН ДОЛЖЕН САМ ОСОЗНАТЬ свое заболевание, САМ ЗАХОТЕТЬ вылечиться, САМ НАЙТИ обратиться за профессиональной помощью к врачу -наркологу и психотерапевту, длительная работа с которым поможет ему подойти к принятию собственного решения«быть или не быть». По другому помочь вашему сожителю помочь нельзя.
    Наташенька, если вы хотите помочь  сожителю, то отдайте ему его ответственность за его жизнь и здоровье, применив, так называемую, в психотерапии зависимостей «жесткую модель любви»:
    *хочет лечиться- пусть лечится, но без вас, вот когда вылечиться -тогда и поговорите.
    *не реагируйте на традиционные, для зависимых, шантаж и угроз типа «покончу собой из-за тебя» или «я умру — ты будешь виновата»- этого точно не будет, подобными заявлениями вами пытаются управлять и манипулировать, и, если наркоман и умирает, то от передозировки, но вашей вины в этом нет и не будет-вы его в зависимость не толкали.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 6, 2015 г.