Психология

Решено

без кожи - вопрос №24145

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, как воспитать в себе "толстокожесть"? Всю жизнь считала, что чуткость по отношению к людям — благо. Оказалось — напротив, проклятие. Мама говорит, что я "человек без кожи", так остро воспринимаю чужую боль и еще когда на меня обижаются или когда обо мне плохо думают. Наверное, надо все воспринимать легче, не обращать внимания. В моем возрасте смешноверить людям, но я верю и очень переживаю, когда меня обманывают или в глаза говорят одно, а за глаза — другое. Мне физически больно, когда человек обещает, но не делает просто потому что забыл, не придал значения. я понимаю, что у всех дела и заботы, никому особенно нет дела до других. Но разве это правильно? Разве это правильно — унижать и оскорблять просто так, чтобы посмотреть, какая будет реакция? А прощение? Сейчас не прощают? Не любят? Не уважают?

Помогите мне, пожалуйста, советом, если есть еще отзывчивые и добрые. Я не юная девочка, но жизнь до поры меня как-то берегла, а теперь вот каждый день размазывает о стенку. Я уже не знаю, как мне воспитывать дочь, и думаю, что сделала большую ошибку, не вырастив ее законченной эгоисткой.

Большое спасибо всем, кто ответит. До свидания.

Вопрос задан анонимно апрель 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Это хорошо что вы дарите доброе и сопереживаете и относитесь с пониманием к окружающим, но не надо ожидать в ответ такого же отношения, просто потому что помогая кому то чем то вы автоматически ставите себя в положение что за это вам кто то чем то обязан. Творите добрые дела не ради того что в ответ вам будет такой же ответ, а творите добро ради добра, а не ради результата. То что вы ожидаете такого же доброго отношения к вам, вы уже ставите в положение что окружающие вам чем то обязаны. Творите добро ради тех кто это ценит и кому это нужно от вас. Преследуйте свои интересы , я бы даже сказал найдите свои интересы когда попадаете в ситуацию когда вас что то просят, найдите свои переживания. Вы легко входите в мир собеседника, забывая про свои интересы.  Пишите в чат подробно разберемся.

    апрель 30, 2010 г.

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    эгоистам в этой жизни, вероятно, попроще живется. но человек должен быть в согласии с самим собой, чувствовать себя гармонично. как вы сохраните душевное равновесие, если начнете действовать вразрез со своей природой или учить дочь тому, во что не верите и отвергаете сами? Для чего-то же вам дали "тонкую кожу". может, чтобы другие видели границы черствости и равнодушия? примите себя такой, какая вы есть, извлеките из этого пользу. люди, которые ведут себя так, делают это не потому, что плохие и хотят вам навредить - вы позволяете им такое поведение, с вами так можно.просто научитесь блокироваться и сохранять себя, когда вам это необходимо. есть множество упражнений на защиту и противостояние психотравмирующим факторам. кожей новой,  Вы конечно, не обрастете да и надо ли, зато сможете снимать и одевать "шубу", когда Вам надо :)

    апрель 30, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Я тоже верю людям и тоже порой обманываюСЬ. Только причем тут люди? Я же сам решаю довериться, переложить на другого ответственность, не быть к нему чутким (о какой своей чуткости вы говорите, если вы не чувствуете человека, который вас обманывает?). Никого нельзя обмануть, на человеке всегда все написано, и речь только о невнимательности и нечуткости к другому, занятости своим образом, тем - какой я добрый, чуткий, красивый.... "Обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад".

    А отчего же вас мир обманывает и обижает? Так вы поставили себя над миром, считая себя добрее, чувствительнее, на вас вот и кожи нет, а мир грубый и бессердечный. А это конечно проще, чем учиться у него и быть к нему внимательным. Заботиться, как об условии своего существования.

    Вот вы и клевещите на мир и на людей (мне лично не нравится, что вы клевещите огульно и на меня, и на мой мир. Я живу в справедливом и добром мире, который, если и дает по шапке, то это лишь его отражение меня, значит это я так о нем позаботился... ), не утруждая себя заботой о нем - отчего-то вы решили, что это мир должен о вас заботиться и быть вам приятным. Вы, которая родилась в мире и вскормлена им, ставите себя в роль судьи и решаете, что правильно, а что нет, и каким миру быть. Вы знаете мир? Сколько лет вам и сколько миру? Кто у кого должен учиться?

    А мир - это все мы-люди, каждый из нас, является миром, в котором вы живете. И вот вы приходите к нам, обвинив предварительно в бессердечности, и апеллируя к нашей доброте и отзывчивости, и покупаете - кто мне поможет и позаботится обо мне, тот будет хороший, и тому я дам право жить, а не позаботитесь - то нет правды на земле.... И вы же лукавите говоря о  своей ошибке в воспитании дочери: "...сделала большую ошибку, не вырастив ее законченной эгоисткой."  Вы ждете, что сейчас вас будут разуверять: "нееет...не воспитывайте дочь эгоисткой, и вы такая вся замечательная и уникальная с вашей "безкожестью"... " ? Вы встали в обиженную позу и теперь мир к вам должен подойти, попросить у вас прощения и сказать, что вы конечно же во всем правы, а это я был несправедлив к тебе...прости!

    Посмотрите, чем вы обеспечиваете такую вашу жизнь и такое отношение к вам людей.

    Что вы выбираете: быть правой или научиться быть счастливой в том мире, в котором вы живете?

    Надеюсь, вы слышите меня, и то, что я вас не обижаю.

    Можете написать в чат для личного общения, можете придти к нам в центр.

    Мира вам и любви!

    апрель 30, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день!

    Тут уже практически все сказали. Добавлю лишь, что толстокожести можно научиться. Если Вы на самом деле хотите этого, напишите в личку или в чат, научу достоточно быстро. Если же не напишите, буду знать, что учиться ничему Вы пока не хотите, а просто хотели выплеснуть эмоции и чтобы Вас пожалели. Что ж, это тоже нормально.

    Успехов!

    май 12, 2010 г.