Психология

как перестать бояться смерти? - вопрос №1399070

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Чтобы перестать бояться смерти, надо перестать бояться жизни.
    Для начала можно выяснить причины Вашей боязни и лучше всего работать над страхом совместно со специалистом (психологом).

    март 6, 2015 г.

    Таня

    92-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Смерть — это данность нашего существования, которой никто не может избежать. Встреча с собственной смертью —  это тот опыт, который никто из живущих никогда не переживал, поэтому существует такой беспредметный страх, а точнее тревога, перед чем-то, чего мы не знаем.
    Перестать бояться смерти не может никто — это такая глубинная тревога, которая является корнем всех других наших страхов. У взрослого человека страх смерти «прячется» за защитными механизмами психики, поэтому в повседневной жизни мы не ощущаем этот страх остро и болезненно, но он никуда не девается, а все время находится где-то в глубинах бессознательного и косвенно влияет на нашу жизнь.
    Что мы можем сделать с этим страхом? Изменить свое отношения к смерти.
    Один знаменитый человек как-то сказал «Смерть уничтожает нас, но ИДЕЯ смерти дарует нас спасение».
    Осознать собственную смертность и принять ее — путь к более наполненной жизни.

    Вы просто интересуетесь этим вопросом, или же в вашей жизни случилось что-то, что пробудило сильный страх смерти? Обращайтесь)

    март 6, 2015 г.