Юриспруденция

Купила квартиру в декабре 2011, свидетельство с января 2012, с какого момента считать 3 года, я продала ее в декабре 2014, налоговая считает, с... момента, когда получено свидетельство, получается налог, а по моему нет налога, так как после покупки прошло 3 гола, как доказать налоговой - вопрос №1399140

Купила квартиру в декабре 2011, свидетельство с января 2012, с какого момента считать 3 года, я продала ее в декабре 2014, налоговая считает, с… момента, когда получено свидетельство, получается налог, а по моему нет налога, так как после покупки прошло 3 гола, как доказать налоговой.

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марат

    38-й в

    Здравствуйте.
    По закону договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации такого договора. Соответственно и право собственности   возникает с этого момента. Т.е. в органах росреестра регистрация договора и регистрация права собственности осуществляется в один день. Эту дату можно посмотреть в свидетельстве ОГРП. Далее после продажи Вами квартиры, происходит аналогичные действия. Поэтому чтобы поспорить с налоговой нужно сверить даты госрегистрации вашего права и права собственности нового покупателя. Например если у Вас право на квартиру было зарегистрирована 15 января 2012 года а право собственности  вашего покупателя зарегистрировали 12 января 2015 года, то получается прошло меньше 3х лет, а если 15 января 2015 года или позже то получается 3 года прошло. Соответствующие данные о переходе права росреестр предоставляет в налоговую каждый месяц. Предоставьте налоговой копии свидетельств ОГРП, или возьмите в Росреестре выписку на объект недвижимого имущества, это подтвердит какого числа зарегистрирована права нового покупателя, а подтверждением ваших прав будет являться договор купли-продажи где указано дата регистрации вашего права на квартиру.

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

    март 6, 2015 г.