Психология

отношения между людьми - вопрос №140061

Здравствуйте,  уменя такая проблема… был гражданский муж, 3 года жили вместе. в семейной жизни проявлял себя плохо, не работал, не учился, играл в компьютер постоянно. потом забрали в армию… ушел, ждала полгода. потом появился другой. встречалась с ним, все было супер, по сравнению с тем который в армии просто небо и земля… сейчас приходит он из армии… а я ая незнаю как быть… с новым рассталась. он меня любит все для меня делал всегда и в совместной жизни все здорово. но не могу отпустить того который в армии, переживаю как он без меня, год назад мать умерла, из института отчислили, отца нет. А он обещает что все будет по другому, но я понимаю что он не изменится и все будет плохо, но бросить его не могу… хочу быть с тем которого бросила… но в то же время жалко первого… помогите, сердце болит уже 3 дня плохо очень… посоветуйте что делать..

ноябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    380-й в

    Добрый день, Марина! Вы сами уже определили своё основное, главное желание: «хочу быть с тем, которого бросила..». И Вас же всё устраивало в совместной жизни с ним, как я поняла.Проявлять жалость  к первому мужчине, в данной ситуации, неуместно.Вы, просто, считаете себя перед ним виноватой в том, что не дождались его из Армии.Но это не повод для создания семьи.Не пытайтесь усидеть на двух стульях...

    ноябрь 9, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день, Марина! никакой психолог не даст вам прямой совет какой выбор сделать. Это решение можете принять только вы. Подумайте, на чем основаны ваши взаимоотношения с первым мужем? На жалости, страхе перед его будущим. Т.е. Вы сами боитесь, что в случае возникновения у него проблем, будете чувствовать себя виноватой в них. И поэтому боитесь новых отношений. Поэтому вам нужно, вероятно с психологом, проработать ваши чувтсва: вину, страх, что бы они отпустили вас и не сдерживали ваше дальнейшее развитие. А еще уместно поработать над своими жизненными целями, путями их достижения, барьерами, препятствующими их достижению. Вам нужно построить свою дорожную карту будущей жизни и тогда будет легче сделать выбор в отношениях с мужчинами. Есть специальные схемы, как это сделать. Обращайтесь. С уважением, Юрий

    ноябрь 9, 2011 г.

    Анна Юхневич

    372-й в Психологии

    Абсолютно согласна с коллегами. Чувства, которые вы сейчас испытываете похожи на жалость, вину, возможно-сочувствие к вашему бывшему супругу. Это показывает, что вы добрый, сердечный человек, внимательная к горю, которое настигло его. На таких ваших качествах вы можете оставить дружеские отношения с бывшем мужем и присмотреться. А время покажет, кем вам становиться друзьями, супругами или просто разойтись и жить каждому своей жизнью.

    ноябрь 9, 2011 г.

    Аркадий Рубцев Сергеевич

    1943-й в Психологии

    я понимаю вам очень тяжело на сердце вам нужен отдых и расслабление для этого нужны спец. упражнения более подробно расскажу в платной консультации

    ноябрь 9, 2011 г.

    Платонова Анастасия

    335-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!

    Повторюсь, посоветовать Вам никто ничего конкретного из специалистов не сможет. Вам самой необходимо разобраться в ситуации, в Ваших чувствах, в желаниях. Мы можем лишь помочь Вам, направить, показать больше вариантов и путей.

    Пока со стороны ситуация выглядит так: Вы бросаете любимого человека — таким образом, делая несчастными минимум двоих, себя и своего любимого мужчину. Вы возвращаетесь к нелюбимому первому мужу, пытаясь при этом сделать его счастливым. Арифметика уже неравная (двое несчастных, один якобы счастливый). Но если внимательнее присмотреться и подумать, то сделаете ли Вы счастливым своего первого мужа? Будет ли он счастлив, живя с женщиной, которая не любит его, не видит в нем своего единственного, а испытывает к нему лишь чувство жалости? Что Вы сможете дать ему кроме уверенности в том, что он слабый? Вы ведь возвращаетесь к нему именно потому, что считаете его слабым? (у него много проблем, по Вашим словам, и Вы можете стать еще одной проблемой — сделаю предположение, Вы боитесь, что он не выдержит) В итоге, Вы и его можете сделать несчастным. Стоит ли оно того?

    Живя с человеком лишь из жалости, добра Вы ему вряд ли принесете. Быть рядом с ним в сложную минуту можно и не будучи женой. Живя с нелюбимым, Вы не только будете несчастны сама, но и его жизнь можете сделать невыносимой. Ведь если нет удовлетворенности и счастья в семейной жизни, вторая половина это всегда чувствует. Кроме всего прочего, чтобы жить с ним, Вам придется, скорее всего, «сломать» себя, стать другой — будет ли Вашему первому мужу хорошо с «другой» Вами?

    Решать Вам. Если сложно разобраться, что для Вас важнее, как правильно поступить, как при этом не винить себя — обращайтесь к понравившемуся специалисту, уверена, Вы найдете искомую помощь.

    ноябрь 9, 2011 г.