Учеба и наука

Решено

Опыт. Определите с помощью характерных реакций каждое из трех органических веществ: глюкоза, крахмал, фенол. - вопрос №1401648

март 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Крахмал — р-ей с I2 (синее окрашивание), глюкозу — р-ей серебряного или медного зеркала, фенол — р-ей с FeCl3 (фиолетовое окрашивание).

    март 9, 2015 г.

    Инна Викторовна

    24-й в Учебе и науке

    Альдегидная группа глюкозы окисляется до карбоксильной группы. При этом глюкоза окисляется до глюконовой кислоту.
    СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + 2Ag↓(реакция серебряного зеркала)

    Крахмал
    , в отличие от глюкозы, не даёт реакции серебряного зеркала.Взаимодействует с иодом (окрашивание в синий цвет), образуется соединение включения(клатрат). С помощью йода можно открыть самые незначительные количества крахмала.

    йод         +        крахмал        =>     соединение темно-синего цвета

       I2     +    (C6H10O5)n   =>  I2*(C6H10O5)n

    (желт.)              (прозр.)                      (синий)

    ФЕНОЛ. Взаимодействие с хлоридом железа(III) (кач. реакция):
    6С6H5OH+FeCl3->[Fe(C6H5OH)6]Cl3

    март 9, 2015 г.