Юриспруденция

Мать одиночка воспитывает 4 летнего ребёнка инвалида. С работы в больницу отпускают редко и не охотно. Может есть закон, который за матерью сохранятся место или надо рассчитываться ? - вопрос №1402832

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Статья 262 Трудового кодекса РФ:

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

    Требуйте дополнительные выходные, это обязанность работодателя по закону, в противном случае пишите в прокуратуру.