Учеба и наука

В трех пробирках даны растворы разных веществ: раствор этанола, раствор хозяйственного мыла, раствор формалина. Опытным путем определить каждое из выданных веществ - вопрос №1402962

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Инна Викторовна

    24-й в Учебе и науке

    Чувствительной реакцией наэтиловый спирт является так называемая йодоформная проба: образование характерного желтоватого осадка йодоформа при действии на спирт йода и щелочи.
    С2Н5ОН + 6 NaОН + 4 I2 = CHI3 +HCOONa  + 5 NaI +  H2O
     Формалин определяются качественной реакцией «серебряного зеркала»
    СH2O + 2 Ag2O ---> CO2 + H2O + 4 Ag (осадок)
    Реакция «медного зеркала» также является качественной
    HCHO + 2Cu(OH)2 ---> 2H2O + Cu2O + HCOOH (образуется красный осадок)
    Мыло определяется действием на него концентрированных неорганических кислот:
    C17H35COONa+H(+)->Na(+) + C17H35COOH(осадок белого цвета)

    март 10, 2015 г.