Медицина

Решено

Целесообразно ли обследование, назначенное маммологом? - вопрос №14034

Здравствуйте! Я уже год принимаю жанин. Гинеколог отправила меня проконсультироваться с маммологом и сделать УЗИ молочных желез, сказала, что там положено при приеме контрацептивов. Я сделала УЗИ (Протоки не расширены, лимфатические узлы не увеличены, изменений/образований нет. ДЗ: признаки диффузного ФАМ). На приеме маммолог сказала, что нужно бы еще проверить печень и попить витаминки. А так же сделать маммографию и снова придти к ней на прием. На вопрос зачем маммографию отвечала очень уклончиво — типо на всякий случай. Но по поводу печени ни к какому специалисту не направила и какие витаминки не сказала.Подскажите пожалуйста стоит ли делать маммографию, ведь это лишнее облучение и трата денег? У меня нет никаких жалоб. И надо ли обследовать печень? Стоит ли возвращаться к врачу, который так мало объясняет (хотя ее рекомендовали как очень хорошего специалиста)? Спасибо.

сентябрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    38-й в Медицине

    Всегда лучше перестраховаться. Хуже от маммографии и обследования печени не будет. Облучение при маммографии не такое большое, а насчет денег - насколько я знаю, ее делают по полису ОМС бесплатно. Вопрос о выборе врача - это только Ваш вопрос. К сожалению, есть много хороших специалистов, которые немногословны и не любят общаться с пациентами, но при этом прекрасные диагносты. С другой стороны, "если выходя из кабинета врача Вам не стало легче, то это плохой врач". Конечно, у врача и пациента должен быть контакт, и врач должен пациенту все объяснять. Но на практике, все обстоит не так, к сожалению... Мое субъективное мнение - врача пока не менять. Сейчас сложно найти хорошего специалиста, а вам ее рекомендовали. И потом, Вам же не постоянно к ней ходить - только показать маммографию и результаты анализов, а там скорее всего все хорошо. Можете по-настойчивее задавть ей вопросы и требовать ответов - Вы имеете на это право.

    сентябрь 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    яна ш.

    241-й в Медицине

    прочитала ваше сообщение и не смогла не ответить! По поводу вашего диагноза!УЗИ-исследование дало право вашему врачу направить вас на обследование печени,прочитав диагноз я бы сделала то-же самое.,Печень-это орган ,который притягивает все негативное,происходящее в организме.Маммография делается бесплатно с полюсом и лучше вы сделаете это сейчас,чем тогда,когда это будет поздно.А витамины улучшаваш иммунитет.Иногда врачи подозревая что-либо боятся напугать пациента и не говорят им точного диагноза а только после дообследования.Вам попался хороший доктор,делайте маммографию и идите к нему на прием!!!!!!!!!!!!!!!Будьте здоровы!С уважением!

    октябрь 15, 2009 г.