Психология

vip

Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться? - вопрос №1404481

Доброго времени суток. Моя проблема заключается в стеснительности. Началось это примерно класса с 6. Я часто краснею, бывает без причины и очень этого стесняюсь. После перестала смотреть противоположному полу в глаза, дальше в лицо, а теперь даже боюсь незнакомых мальчиков, а тем более мысли, что они со мной заговорят. Сейчас стеснение переросло в агрессию. Я поздно это заметила, так как это уже стало частью моего характера, хоть и приобретенной. Стала высокомерной, эгоистичной, одним словом дрянью (потому что при этом не краснею и не выдаю свою стеснительность), но на самом деле я не такая и не хочу такой быть, пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается. Хочется какой-то взаимности, отношений, но каждый раз я становлюсь холодна, раздражительна и просто появляется отвращение к парню (так происходит всегда). Еще я пытаюсь как можно тщательней ухаживать за собой, потому что боюсь не понравится. Из этого получается замкнутый круг: работаю над внешностью, что понравится, но отвергаю возможные контакты с противоположным полом.Помогите пожалуйста с моей агрессией, это очень мешает мне в личной жизни и в общении. Заранее спасибо

март 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 10

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Нужно повышать самооценку и агрессия и стеснительность уйдут.Обращайся

    март 11, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Мария!
    Ваша агрессия — защитная реакция на стеснительность.
    Проблема в эмоциональной сфере.
    Конечно это Вам мешает жить гармонично.
    Метод психокатализа успешно работает в Вашем случае.
    Могу предложить Вам провести сеанс психокатализа по видеосвязи.

    Надумаете-обращайтесь.
    Постараюсь Вам помочь…

    март 11, 2015 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Когда-то вы выбрали агрессию, высокомерие и эгоистичность, как форму защиты от стеснительности. Но, незаметно для себя, вы стали применять ее от всех людей, а не от тех, кто вам не нужен или угрожает. Агрессия — это защита, а защита — это страх. Вы боитесь быть такой какая вы есть, боитесь показать свои лучшие стороны? Вы, видимо, забыли золотое правило общения — «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» и что мир — это зеркало, в котором мы видим свое отражение. Ваш страх быть самой собой — это всего лишь результат низкой самооценки, над которой вам надо поработать. Повысите самооценку — начнете любить сами себя, начнете любить себя — вас начнут любить другие, вас начнут любить другие — появится уважение к самой себе и вы перестанете защищаться от всех! Затрудняетесь сделать это самостоятельно — обращайтесь, будем решать вашу проблему вместе.

    март 11, 2015 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Мария, здравствуйте! Это Ваше «бороться» — прямо кричит о том, что Ваша агрессия, она еще и вовнутрь направлена — на саму себя. То есть Ваша борьба с окружающими настолько бессмысленная, изматывающая, что Вы намерены начать столь же бессмысленную и беспощадную борьбу сама с собой? Вы чувствуете, что Ваш привычный подход не является самым эффективным? Тогда может быть поискать другое направление, которое пока противоречит Вашим стереотипным убеждениям?
    А что если (просто вообразите) для начала — принять себя, свою личность, свою индивидуальность — такой, какая Вы есть? Как точку отсчета.
    Ведь если Вы сами себя отвергаете, то у Вас нет точки опоры — Вы всегда проваливаетесь, поскольку не находите опоры внутри себя.
    И не могу не предупредить о том, чем Вы рискуете: сейчас Вы находитесь на пути формирования пассивно-агрессивного характера, который легко может закрепиться и стать Вашей личной судьбой. Поищите описание этого типа в интернете — если найдете нечто похожее, то Вам срочно нужно начинать плотно работать с психологом и не отделываться простыми советами.

    март 11, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Машенька, ответ на ваш вопрос «Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться?»
    Ответ. Машенька, вам нужно разделить проблему на три составляющие и решать из по- порядку. Например.
    Первая составляющая -ваш глубинный страх.
    Рекомендации. Вам стоит найти и проработать ваш глубинный страхв противном случае, вы всегда будете возвращаться в исходное состояние, что вы принципе, и имеете на сегодняшний день («пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается»). Для проработки страха вам стоит  обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который проработает ваш страх  замечательнымибезмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из них вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
    Вторая составляющая — ваш характер.
    Рекомендации. Здесь все проще:

    *сначала вам стоит продумать какие личностные качества вы хотели бы убрать, заменив их на новые, например, зло заменить добром, леность на трудолюбие, страх-на смелость, стеснительность -на уверенность в себе и т.д.,
    *затем, определите действия, в которых вы будете рефлексировать эти новые качества,
    *далее, начинайте действовать приводя задуманное в жизнь, только не забудьте фиксировать результаты н всех  этапах саморазвития.
    Третья составляющая — ваши отношения с мужчинами.
    Рекомендации.  Вам стоит, как минимум:
    *составьте
    четкие, ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений,
    *освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами,
    ваши имеющие, как вы понимаете, дефектны и так далее.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 11, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.
    Кто-нибудь встретиться на Вашем пути с кем Вам будет общаться легко и непринужденно, раз Вы даже написали здесь, то значит Вы уже готовы к этой судьбоносной встрече. Просто необходимо суметь сломить первоначальный лед в своем сердце.
    Подумайте, что самого страшного может произойти и, вполне возможно, вы придете к выводу, что верна поговорка «У страха глаза велики». Определите, что именно Вы боитесь и смело ищите ситуаций в которых Вам страшно. Но, внимание, не нужно бороться со страхом — егу лучше принять. Например, говорите сами себе, да, я ужасно боюсь, что парень заметит, что я стесняюсь.
    С другой стороны, с чего вы взяли что стеснительность мешает Вам нравиться парням? Стеснительность — это положительная черта Вашего характера.

    март 11, 2015 г.
  • Все можно исправить и добиться позитивного результата. Верьте в успех. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.

    март 11, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Мария, с собой бороться нельзя, это опасно, в себе любимой необходимо разобраться, научиться себя любить, ценить и принимать всякой, а не только белой и пушистой, тогда круг, который Вы замыкаете, разомкнётся и Вы будете счастливы и в личной жизни, и в социуме. Удачи. Ирина.

    март 11, 2015 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.
    А Вы прекращайте с этим бороться. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Стеснительную, агрессивную, иногда высокомерную и эгоистичную, а ещё добрую, милую и хорошую. Усиливайте свои сильные стороны, тогда Ваши недостатки станут дополнением к Вашей неповторимости. Будьте естественной, самой собой (другие роли уже заняты), примите свои живые и подвижные чувства и эмоции во всём их многообразии. Откройте себя для возможного общения с достойными людьми.

    март 11, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Вы избегаете быть отвергнутой. Это идет из раннего возраста, и как правило вытесняется из памяти подсознанием. Вспомните из раннего детства, до 5 лет примерно яркие эпизоды, когда Вы испытали сильный стыд, когда Вас не поняли, оттолкнули, причтыдили. Это могли быть значимые люди, мама, папа.
    Только я прошу Вас не углубляться особо, а просто поймать этот маячок. Далее милости прошу на консультацию, все получится, так как Вы прекрасно осознаете свои состояния.

    март 22, 2015 г.