Психология

здравствуйте! помогите в моей ситуации! моя старшая дочь замужем, есть маленький ребенок, сейчас живут вместе с нами и моими родителями в квартире.... - вопрос №1404659

получается три семьи питаемся отдельно, за квартиру платим вскладчину, но дочь отчего то решила, что я должна ей помогать в домашних делах, при отказе она начинает возмущаться: говорить что кроме младшей дочки я ни о ком не думаю, что не люблю внука и т.п. я конечно помогаю по мере возможности, и с малышом играю, и посижу если надо, но вот ситуация: приходит ко мне с малышом -посиди, я покушаю. сижу с малышом, проходит полчаса — нет ее, выхожу на кухню она сидит перед тарелкой с пищей в руках телефон- с кем то переписывается, начинаю говорить, что у меня есть свои дела по дому — тут же вспыхивает и начинает говорить гадости. типа при живых родителях даже поесть нормально не могу, не помогают вообще, не считаются со мной. как ей объяснить что я тоже живой человек, у меня могут быть свои дела и интересы, что у меня еще малолетняя дочь кроме нее.сегодня тоже поругались — она собиралась гулять, малыш карпзничал я вышла его отвлечь пока она оденется. стала катать коляску она мне нервно так ты что не видишь, что по шапке катаешь??!!! но я действительно не видела! я рассердилась и зашла в свою комнату, закрыла дверь — за дверями дуочь бушевала праведным гневом что я не хочу помогать, что внук мне и не нужен вовсе, что люблю ребенка аж ненавижу, и еще куча слов подобных. помгите пожалуйста! я не люблю конфликтов, но и терпеть не могу когда мне садятся на голову, а потом еще и гадят. спасибо)

март 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    здравствуйте,
    все же вы уже сами все делаете правильно.
    и учитывая ваше семейное положение и что вам точно не 20 лет как ей.
    и об этом кстати тоже можно вам вашей дочери напоминать почаще.

    март 11, 2015 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.
    Когда в одной квартире проживают три поколения, то обстановка сама по себе может становиться конфликтной. Причина в том, что в таких условиях меньше возможности уединиться для необходимого отдыха. Поэтому дочь и просит о помощи по присмотру за ребёнком.
    "как ей объяснить что я тоже живой человек, у меня могут быть свои дела и интересы, что у меня еще малолетняя дочь кроме нее." — если есть разногласия, то садитесь и спокойно разговаривайте, вместо самопожертвования, упрёков и обвинений применяйте просьбы и предложения, научитесь договариваться. Родители вырастили детей и им совсем не обязательно воспитывать внуков, каждый может оказывать посильную, добровольную помощь, заботу и внимание. А уважительное отношение к потребностям друг друга сведут напряжение в семье к минимуму.

    март 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Оксана! У вашей старшей дочки сейчас своеобразный личностный кризис в связи с рождением ребеночка — она должна перестроится из позиции дочки в позицию родителя. А это тяжело ей сделать, потому что она с Вами живет и потому что ревнует к младшей сестричке. Ее беззаботное детство закончилось и ей нужно принимать на себя много обязательств, к которым она не готова. Поэтому, Вы можете воспринимать ее «выпады» как временное явление, ведь она должна со временем освоиться.
    Наверное самая большая проблема у вас дома — это проблема отсутствия личного пространства и посягательство на личные границы. И Вам и вашей дочке хочется время от времени побыть в одиночестве, занимаясь только своими делами. Было бы очень здорово, если бы вы оговаривали время, когда вас не надо тревожить и время, когда вы рассчитываете на помощь друг друга.
    И еще: мне кажется, дочке очень хочется вашего личного внимания и участия в ее жизни. Возможно, ей было бы приятно с Вами походить по магазинам или приготовить вместе что-нибудь.
    Захотите «излить» свои переживания или обсудить конкретные моменты — пишите, я с удовольствием Вам помогу. Всего Вам доброго)))

    март 11, 2015 г.