Бизнес

Добрый день! Прошу помощи. Хочу открыть "мастер на час" в своём не большом городе. Эта ниша у нас свободна. Про это всё в интернете конечно же есть, но у меня нюанс. Я хотел бы только - вопрос №1404836

принимать звонки от клиентов. Затем посылать к ним мастера.с мастерами различных профилей я знаком. Получается я как бы диспетчер. Вопрос: нужен ли ИП? Нужно ли платить какие то налоги? Проясните пожалуйста!!!

март 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Spartak Djafarov

    8-й в

    Здравствуйте.
    Тезисно: Да

    март 11, 2015 г.

    СтаниСлава

    14-й в

    Смотря как дело организуете… Можно и договориться с мастером-ИП, что Вы у него работать диспетчером будете :)

    март 11, 2015 г.

    Шепелев Кирилл Александрович

    98-й в Бизнесе

                        Здравствуйте.
    Первое: налоги платятся с любых доходов.
    Чтобы определиться, нужно ли вам ИП, определитесь, кто будет вашим заказчиком: вы либо оказываете услугу клиентам (по подбору нужного мастера), либо оказываете агентскую (диспетчерскую/рекламную) услугу мастерам (по привлечению клиента). В первом случае ИП необходимо, во втором, как уже предложили, вы можете оформить договор (трудовой или гражданско-правовой) с имеющимся у мастера (мастеров) юр. лицом (или ИП).
    То есть налоги можете платить как ИП, или как физлицо. В денежном выражении выгоднее ИП.
    И второе: продумайте договорную систему: какие договоры у вас с клиентами, какие — с мастерами. Не обязательно заключать договор в письменной форме, но иметь форму договора очень желательно. Вы сможете довольно четко и внятно договариваться со всеми и при необходимости находить выход из любых конфликтов.

    март 12, 2015 г.