Медицина

vip

добрый вечер! сдавала анализы на гепатит С, результаты креатинин-103,06 АЛТ-84, АСТ-66, билирубин-13,4 кто поможет расшифровать, что это значит? заранее благодарна! - вопрос №1407749

если нужны более точные данные напишу лично…

Вопрос задан анонимно март 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    По таким данным сделать определенные выводы невозможно.

    Уровень креатинина не имеет никакого отношения к печени. Этим маркером определяют нарушение работы почек.

    АЛТ и АСТ повышаются при гепатите необязательно вирусной природы. Это может быть при токсическом, аутоимунном и других видах гепатита. Кроме этого эти маркеры могут повышаться при панкреатите, миокардите и ряде иных заболеваний.

    Билирубин вы не указали какой — прямой, непрямой, общий.

    Если говорить о диагностике гепатита С, то самый достоверный анализ это обследование крови на антитела и методом ПЦР. Эти обследования дают точный ответ есть или нет вирус гепатита в организме. Все остальные обследования определяют функциональное состояние печени и наличие органических изменений в гепатобилиарной системе.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 13, 2015 г.

    Исхаков Шерзод Алишерович

    39-й в Медицине

    Добрый день, ферменты повышены. Сдавали кровь на ИФА или ПЦР? Желательно ПЦР, т.к. точность диагноза высокая. А причиной повышения ферментов может быть разная (алкоголь, лекарства, еда, инфекция и т.д.)

    март 22, 2015 г.