Юриспруденция

Доброй ночи, у меня такой вопрос. Продаю дачу в сентябре 2014 года, вроде нашёлся покупатель, дал задаток 130 т.р., я написала расписку от руки, отдала ключи ( он там живет до сих пор ), но две - вопрос №1408208

сделки отменил и отказывается покупать. Как поступить мне с ним правильно?

март 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете, направить покупателю заказным письмом требование о заключении сделки в месячный срок. В случае очередного уклонения от заключения сделки, обратиться в суд с иском о понуждении к сделке либо истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Потому, что если вы надумаете забрать дачу обратно просто так, есть вероятность, что покупатель может потребовать возврат задатка в 2-м размере, т.к. у него расписка о задатке. Нужны доказательства, что от заключения сделки уклоняется именно покупатель (сторона давшая задаток). Согласно ст.381 ГК РФ, — «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Удачи!

    март 14, 2015 г.