Юриспруденция

Решено

Возмещение затрат - вопрос №14088

Подскажите пожалуйста, какой статьей или правовым документом я могу воспользоваться для защиты своих интересов и возмещения понесённых мною материальных затрат.Могу ли я обоснованно требовать в суде, возмещение всех, в том числе дополнительных материальных затрат, на основании государственной судебной экспертизы, определившей полную стоимость строительных работ по прокладке уличной водопроводной магистрали.===============================================В 2003 г. я проводила уличный водопровод. По проекту было определенно проложитьводопровод диаметром -100мм., длинною -83м. с устройством колодца установки задвижки и врезкой в городской водопровод D=300мм.Я заключила договор с подрядчиком на выполнение этих работ, где на основании проекта была составлена смета и рассчитана стоимость предстоящих работ.После того как начались работы, выявилось — что место врезки по проекту оказалось не точным, и длина водопровода увеличилась до 99м, в том числе через дорогу. В результате чего добавились непредвиденные расходы, связанные с увеличением длины водопровода, а так же асфальтирование дороги и устройства кабель каналов высоковольтных линий, оказавшихся на этом удлинении — сверх проектной линии водопровода.Так как я думала, что водопровод прокладываю лично для себя, а величину дополнительных расходов можно сократить, как мне предложили, если оплатить наличными без изменения договорной стоимости, то я оплатила все эти расходы без всякого на то учетных документов.В 2004 г. нашёлся желающий, а потом и несколько, врезаться в водопровод проложенный мною. Я объяснила и показал этим желающим, которые обратились ко мне за разрешением на врезку, во сколько обошлась мне стоимость этого водопровода, и предложила разделить эту стоимость. Но всех этих желающих интересовала только стоимость по договору, а сверх затраты их не интересовали, а доказать я их пока не могла.Через суд 2004 г., согласно статье «о нечинении препятствий», один из желающих добился право на врезку.А в 2007 г. он произвел врезку, совместно с ещё двоими желающими, у которых не было на то ни каких разрешении.До сегодняшнего дня мне никто ничего не возместил, я так понимаю, и не собирается.Сегодня я подала Иск в суд на возмещение расходов по прокладке уличной водопроводной магистрали, с учетом стоимости на основании государственной судебной экспертизы, определившей полную стоимость строительных работ по прокладке водопровода, Могу ли я рассчитывать на возмещение всех понесенных мною материальных затрат и на какие статьей или правовые документы я могу ссылаться.

сентябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Карнаухов Александр

    203-й в Юриспруденции

    Вы можете расчитывать на получение компенсации только в том случае, если Вам были причинены убытки (ст.15 ГК РФ) либо нанесен другой вред Вашему имуществу, жизни или здоровью (Тут несколько норм права). Насколько я понимаю, водопровод является объектом инженерной инфраструктуры и не является Вашей собственностью, в данном случае те кто самовольно врезался будут нести скорее всего административную ответственность.

    сентябрь 28, 2009 г.