Психология

Решено

У меня раздвоение личности. - вопрос №1409243

Одна мужская, другая — женская. Живу двойной жизнью. И сейчас совсем не понимаю как мне жить дальше. Я понимаю, что я девушка, но не могу отказаться от тех эмоций, что испытываю, когда надеваю мужское обличье. Хочу жить в женской половине, но не могу, потому что меня не отпускают люди как мужскую половину. Что мне делать?

Вопрос задан анонимно март 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваше состояние нельзя назвать раздвоением личности, потому что при реальном раздвоении одна часть личности не знает о существовании другой. О наличии в каждом человеке мужской и женской части говорили многие психологи, например, Карл Юнг. Мужскую часть в женщине он назвал анимусом, а женскую в мужчине — анимой. Поэтому это, скорее, Ваше достоинство, а не недостаток, что Вы осознаете их в себе. Это — признак целостной личности с богатым внутренним миром.

    Чтобы избавиться от ощущения дискомфорта, Вам необходимо задуматься над тем, почему Ваша женская и мужская часть противоречат друг другу. Возможно, то, что Вы считаете женской частью, заковано в рамки общественных стереотипов или норм. К примеру, подсознательно Вы считаете, что женщина не может быть сильной или агрессивной, грубой, и поэтому воплощаете это через мужскую часть. Если это так, значит, Вам необходимо пересмотреть свое понимание женского.

    Разобраться полностью в Вашей проблеме возможно с помощью грамотного психолога. Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.

    март 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Приглашаю по очереди на консультации обе половины. Треться будет общая и самая важная.

    март 15, 2015 г.