Юриспруденция

Неделю назад официально развелись с мужем, встал вопрос о разделе имущества ( взаимного согласия не достигнуто). У меня в связи с этим два вопроса.... - вопрос №1409725

1. В период нашего брака муж открыл свой бизнес, который юридически был оформлен в виде ИП. Сразу после подачи заявления о расторжении брака, муж на сайте объявлений о продажах готового бизнеса выставил свой бизнес на продажу за 4 млн.руб. (есть скриншоты данного объявления с адресом и номером телефона фирмы мужа). В конечном счете продавать его не стал, так как бизнес весьма успешный и является основным его средством заработка. Подскажите, делится ли бизнес при разводе, если он оформлен в виде ИП (созданный в период брака), и на какую его часть, либо материальную компенсацию я могу претендовать? 2. В последний год нашего брака муж приобрел дорогую машину. На кого ее оформил я не знаю, вполне возможно, что на себя. Я отнесла письмо в ГИБДД с запросом информации о регистрации автотранспортных средств на имя мужа, но там мне предоставить такую информацию отказались, не смотря на то, что в то время нас с мужем еще официально не развели.Сказали, что такую информацию они могут предоставить либо самому гражданину (на кого оформлены машины), либо по его доверенности, либо по запросу суда. А жене они предоставить такую информацию не могут. Правы ли они, и если нет, то на какой документ я могу сослаться, об обязанности ГИБДД предоставить мне такую информацию? Если же решение ГИБДД правомерно, то как мне еще можно получить такую информацию (до подачи заявления о разделе имущества)? Спасибо.

март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда

    51-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Все доходы, полученные в период Вашего брака делятся пополам, в том числе и доход от бизнеса.
    Как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ:
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    В соответствии со ст. 39 СК РФ
    . При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    март 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Надежда

    51-й в Юриспруденции

    Что касается запроса в ГИБДД, то Вы имеете право заявить ходатайство в суде, чтобы суд сделал запрос о наличии/отсутствии транспортных средств, зарегистрированных на Вашего мужа.