Медицина

Решено

vip

Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста каковы клинические признаки аутизма можно увидеть у ребенка неполных 3 лет? Ребенок родился с тяжелым пороком... - вопрос №1409729

сердца, была проведена операция. Сначала ставили задержку развития в связи с проблемами с сердцем, но потом стали говорить об аутизме. В качестве маркеров отмечают: не разговаривает, нет жевательного рефлекса (пьет, рассасывает пищу), ночью может всю ночь постоянно почесывать ладошку о ногти маминой руки., в садике ни с кем не общается. Понимаю, что любой диагноз ставится при личном общении. И тем не менее — можете ли вы высказать пусть и общее мнение? Врачей было в жизни мальчика немало — сколько врачей, столько и диагнозов. Много в общем. Аутизм — последний.

Вопрос задан анонимно март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! А зачем отвергать вполне очевидные заключения? Порок сердца — это недостаток кровообращения, вполне вероятно кислородное голодание головного мозга, операция, я полагаю — под общим наркозом — это еще один мощный повреждающий фактор, влияющий на центральную нервную систему. Напрашивается предположение об органическом поражении головного мозга — энцефалопатии. Это строго говоря не психическое заболевание, неврологическое, но имеет, судя по Вашим описаниям — проявления в психической деятельности ребенка. Это не значит, что внимание должно быть направлено на эти психические проявления. Оно должно быть направлено на восстановление нормального функционирования головного мозга — то есть на причину, и это — забота невролога. Как следствие восстановления функции мозга нужно ожидать, что ребенок станет постепенно догонять своих сверстников и в психическом развитии.

    март 15, 2015 г.