Медицина

Опоясывающий лишай - вопрос №140988

Здравствуйте, доктор! В детстве я переболела ветрянкой, и примерно через десять лет я заболела опоясывающим лишаем(мне было лет 11-12), как я понимаю, это вирус ветрянки остался в организме и проявился снова таким образом Сейчас мне 24, и лишай снова у меня возник, на том же месте. Я читала, что данное заболевание вызывает стойкий имуннитет и повторно им заболевают только прионкологии, ВИЧ и прочих серьезных заболеваниях. Так ли это? Стоит ли серьезно беспокоиться? Спасибо.

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Александровна

    104-й в Медицине

    Добрый вечер!

    Да, Вы правы, опоясывающий лишай часто возникает у взрослых, которые в детстве перенесли ветрянку, и заболевание действительно связано с пониженным иммунитетом. Причин его может быть много. Чтобы развеять сомнения, стоит сходить к иммунологу, сдать специальный анализ крови (иммуноглобулины, лимфоциты), к терапевту, а там будет видно.

    ноябрь 10, 2011 г.

    Бектимирова Альфия Мангуловна

    37-й в Медицине

    Здравствуйте! Если вирус попал в организм-то  он там и останется.Если повторно возник оп. лишай-то это не значит что у Вас онкология и ВИЧ и т д.Действительно-при этих заболеваниях присоединяются различные инфекции-но это при не малом иммуннодефицитном состоянии.А у малого процента при снижении сопротивляемости организма оп. лишай может проявиться вторично. С Ув А М

    ноябрь 10, 2011 г.