Юриспруденция

Решено

Вопрос о праве наследования открытой половины наследства на дом - вопрос №14099

Вопрос о праве наследования открытой половины наследства на дом – совершенно летними детьми (и внуками) после смерти матер и (бабушки), которая умерла 10 лет назад. Она являлась наследницей открытой, не оформленной более чем 30 лет половины наследства на дом. В данном доме прописан и проживает более 50 лет второй наследник, ее брат (наследников было двое), у которого оформлена регистрация однойиз двух половины дома, а так же оформлен весь земельный участок, в том числе под всем домам. В тоже время наследница открытой половины в доме не жила и была прописана и проживала по другому адресу (так же как и ее двое детей и внуки). После открытия наследства более 30-ти лет назад заявление, на открытую с тех пор и до сего времени половину, было подано в срок, но никаких оформлений не последовало, ни наследницей, ни ее детьми. Дом не разделен, жилая площадь 30 кв.м. с тремя окнами, одним подполом и одной печкой – практически не делится. У живущего в вышеуказанном доме наследника этот дом единственное постоянное место проживания в течении более полувека. После открытия наследства и до сих пор все расходы по содержанию дома полностью осуществляется за счет наследника, без какого либо участия в этом ее сестры и ее детей.Вопрос: — Каковы шансы для совершеннолетних детей и внуков умершей 10 лет назад матери (бабушки), которая не оформила свое наследство, а только подала заявление на него более 30-ти лет назад, на долю дома? а) при жизни наследника другой половины и живущего в данном неделимом доме; б) в случае его смерти у кого преимущество на открытую половину – у наследников живущего в доме наследника (брата), или у детей и внуков умершей более 10 лет назад сестры – по заявлению более чем 30-ти летней давности? — На случай компенсации за половину дома в пользу детей и внуков умершей более 10 лет назад сестры, какая будет стоимость дома, если в 1950 году была стоимость 500 рублей. Сколько это будет стоить в ценах на 1976 год – в год смерти наследницы (сестры).

сентябрь 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Магонов Валерий Александрович

    794-й в Юриспруденции

    Если действительно заявление о принятии наследства было подано, но документы до конца не оформлены, то ее дети в судебном порядке смогут вступить в наследство на ее неоформленную долю.

    октябрь 2, 2009 г.