Медицина

Решено

Добрый день, меня на протяжении многих лет мучает страх темноты и страх оставаться в вечернее и ночное время дома одной. В последнее время страх... - вопрос №1410124

усилился и с ним не возможно жить, хочется засыпать и просыпаться в нормальном состоянии, а не в страхе. Я много раз пробовала преодолеть свой страх методом «взглянуть страху в глаза», но ничего не получалось, мозг начинал рисовать страшные картины, того, что в темноте может что-то быть и я начинала бояться еще больше. Пробовала сама разобраться в своем страхе, вспомнить когда это началось, подумать почему я боюсь, но снова не нашла ответа. Единственное предположение о появлении страха, в детстве, я всегда спала с мамой, это было лет до 7, потом мы переехали и я начала спать одна и с тех пор я не могу спать без света и находится одна в темное время суток дома. Страх начал прогрессировать, когда я стала жить одна, помогите мне пожалуйста, я не могу с этим жить!

март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксюша.
    У меня только один встречный и важный вопрос: зачем Вам нужен этот страх??? Он, очевидно, Вам нужен, но зачем?
    Ведь Вы давным-давно могли бы пройти лечение у врача-психотерапевта и забыть о том, что у Вас было, но отчего Вы не воспользовались до сих пор самым простым, очевидным и эффективным способом в этой ситуации?
    Даже сейчас Вы идете не в кабинет врача, а в интернет, заведомо обрекая себя на неудачу, поскольку ни полноценно обследовать Вас, ни провести консультацию, ни заниматься психотерапией через интернет нельзя в полной мере. Сейчас фактически Вы раскручиваете рулетку, гадая — повезет-не повезет. Ксюша: НЕ повезет! Чтобы получить помощь через интернет, Вы должны приложить раз в 10 больше усилий и потратить раз в 10 больше денег, чем в реальном кабинете у врача.
    Так зачем Вы так бережете свой страх?

    март 15, 2015 г.