Психология

Решено

Я часто проверяю выключена ли печка, закрыла ли я дверь, постоянно проверяю сумку все ли на месте.перед снов отодвигаю компьютерный стул подальше от... - вопрос №1410242

дивана чтобы когда проснуться не увидеть его, боюсь того что кто-то будет на нем сидеть.Год назад умерла мама-самоубийство.почти полгода не могла уснуть без света.Мне всего 19

март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Мари!
    В описании симптомов есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
    Вам желательно сходить на прием к врачу-психотерапевту по месту жительства.
    А в дополнение можно поработать и дистанционно с сертифицированным специалистом, которые есть среди наших экспертов.
    Ваша ситуация поправима, если не затягивать долго с ее проработкой.
    Желаю Здоровья!

    март 15, 2015 г.

    Ксения

    89-й в Психологии

    Добрый день, Мари.
    Ваше описание действительно подходит под обсессивно-компульсивное расстройство, однако ставить такой диагноз мы не вправе, это прерогатива психиатров. Однако кроме этого Вам следует знать, что это расстройство, как и навязчивость, всегда являются следствием внутреннего страха перемен и, как следствие, смерти. Вы сами упомянули, что всего лишь в прошлом году потеряли близкого человека, и это, кроме естественной реакции горя, разбудило в Вас и страх Вашей собственной смерти. Эта тема прорабатывается с психотерапевтами. Если же у Вас нет возможности поработать с ними, могу предложить вариант книги (хотя, как Вы понимаете, книги не всегда нас могут спасти). Это Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Насколько я знаю, есть в электронном варианте.
    Надеюсь, помогла Вам хотя бы немного.
    Всего доброго.

    С уважением, Ксения.

    март 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Помогу вам если есть вера в успех, у вас. Любите жизнь. Обращайтесь в любе время.

    март 16, 2015 г.