Юриспруденция

ХОЧУ ОБЖАЛОВАТЬ, КАК МНЕ ЕЩЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК?! - вопрос №1414213

Апелляционным определением Судебной коллегии 12.05.2014г. данное решение было оставлено без изменений.

22.07.2014 года, я, направила кассационную жалобу в краевой суд, 29.07.2014 года моя жалоба была получена специалистом суда. С момента получения уведомления, я ждала извещение о рассмотрении кассационной жалобы по существу.

14.11.2014 года обратилась в канцелярию краевого суда с просьбой объяснить, когда мое дело будет рассмотрено, однако, специалист пояснила, что все документы возвращены мне еще в июле. Никаких документов мной не получалось, я написала заявление и 20.11.2014 года, в электронном виде, я получила письмо и определение об отказе в рассмотрении дела по существу от 29.07.2014 года. При ознакомлении с делом, я выяснила, что суд направлял мне документы по несоответствующему адресу

Ожидая письма с краевого суда (возврат кассац.жалобы)25.11.2014г я направилась на почту для розыска повторного письма, на почте обнаружилось, что в почтовом извещении №11927 указан снова не тот адрес При получении письма, сотрудники почты, при мне ручкой дописали мой точный адрес. Если бы я не стала разыскивать на почте письмо, оно бы ушло обратно, наверное, как и в прошлый раз.

Уже 14 ноября 2014 года я понимала, что срок обжалования пропущен. Я, являясь пострадавшей стороной по делу, несправедливо обвиненной в совершении ДТП, была морально раздавлена вопиющей несправедливостью, так, что вынуждена была обратиться к врачу. В период с ноября по сегодняшний день я лечилась, приводила свое нервное состояние в порядок, чтобы иметь возможность защищать свои интересы, выступать в суде и просто жить дальше.

За время рассмотрения данного дела, я потеряла работу, вынуждена лечиться и наблюдаться у врача невролога, пропустила несколько сессий в институте, вынуждена за дополнительную плату сдавать экзамены.

Согласно ч.2 ст.376ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течении 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные постановления настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Кассационная жалоба мною была подана в установленный срок, однако возвращена по причине, что к жалобе были приложены не заверенные копии судебных постановлений. Считаю, что срок для повторной подачи кассационной жалобы я пропустила по уважительным причинам изложенным выше.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 ГПК РФ, просила

восстановить срок на подачу кассационной жалобы на Решение Березниковского городского суда и апелляционное определение Судебной коллегии краевого суда по гражданскому делу, приложив доказательства, но суд в очередной раз мне отказал. ХОЧУ ОБЖАЛОВАТЬ, КАК МНЕ ЕЩЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК?!

Дополнение автора от март 18, 2015 г., 14:52:51

Предоставляла
в суд копию извещения с неправильным адресом

Анна март 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    необходимо ознакомиться с материалами делами, откопировать куда отправлялись уведомления, и направлять кассацию с заявлением о восстановлени и срока с указанием неправильности адреса адресата