Учеба и наука

Объясните задачу, пожалуйста - вопрос №141463

Невесомый стержень длины L шарнирно соединен с невесомым кольцом, которое может скользить без трения по неподвижной горизонтальной спице. К центру и концу стержня прикреплены две одинаковые точечные массы. Вначале стержень с массами удерживают горизонтально (см. рисунок) и затем освобож-дают. Найти скорость кольца в момент прохождения стержнем вертикального положения

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Найдите положение центра масс. Раз трения нет, это положние будет сохраняться.

    ноябрь 11, 2011 г.