Психология

щитовидка - вопрос №14171

вечер добрый.у меня проблемы с щитовидкой. детей нет. а мне уже 39. 10 лет я на гормонах от щитовидки. слышала, что это психосоматика. может есть психотерапия какая чтобы помочь мне? благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    396-й в Психологии

    Вполне возможно. Дело в том, что существует достаточно много подобных методов. Но в Вашем случае, скорее всего понадобится личная работа специалиста, которому Вы доверяете. Через интернет подобное консультирование, по моему мнению, не будет эффективным.

    октябрь 2, 2009 г.

    Miriam

    Добрый день! Да Вы правы, психотерапия может скорректировать или устранить психосоматические проявления, но только в случае если болезнь не перешла в третью стадию - когда без лекарств не обойтись. Если говорить о трактовке проблемы с щитовидкой, то это возможно:  подавленное чувство унижения, ненависть к навязанному в жизни, позиционирование себя -жертвой, ощущение исковерканной жизни.

    октябрь 31, 2009 г.