Психология

жизнь в воображаемом мире - вопрос №210782

Я не знаю куда точно отнести вопрос.

Суть: я живу в воображаемом мире (как минимум с начальной школы, м.б. раньше). У меня есть в/о, хорошая, высокооплачиваемая работа (но не моей мечты), хорошие отношения с родителями, машина, крыша над головой, друзья, люблю читать, интерес к жизни не утраечен. НО! практически всегда когда я остаюсь одна (и не только одна) я перевоплащаюсь в других людей. Т.е. я — это я, но уже не представитель своей профессии, а например врач, музыкант или агент госдепа — все что угодно. Меня окружают воображаемые люди. Я С НИМИ РАЗГОВАРИВАЮ! В этом мире не все безоблачно, там свои сложности и радости — все как в обычной жизни.

Практически все автовладельцы хотят машину на класс лучше. Я не хочу. Я когда еду в своей машине (а у меня неплохая машина хоть уже и не очень новая) — я как минимум тот таинственный водитель из фильма «Перевозчик» только женского пола (а бывает и мужского).

КОгда я жила одна, то моя квартира не имела границ, потому что я ее толком не замеала — она была то гримеркой, то студией, то гостиницей, то тайными комнатами ООН, то горами с какими-то туземцами.

Иногда мне это мешает: когда надо что-то решать в реальной жизни, я погружаюсь в вымышленную. Когда сиуация становится критической, я ухожу в реал — решаю все свои задачи — и обратно. Я уже думала, что это проблемы с самооценкой и то что в этом воображаемом мире у меня есть те качества которых нет в реальной жизни. Но я вполне социализирована. Вопрос: опасно ли это? Иногда я думаю, что если в моей жизни произойдет большой стресс и если я останусь с ним один на один — то я не выйду из своей матрицы самостоятельно, сойду с ума например. Стоит ли обратится к специалисту?

Я даже когда иду по кордору на работе из кабинета в кабинет, мне уже начинаеит казаться, что я иду по застенкам каких-то тайных госструкутр и вообще идет война… Тайные агенты и музыканты — две любимые роли))))

Хотя есть и плюсы. КОгда я всматриваюсь в те роли, которые мне предлагает эта вторая реальность, те люди которые меня окружают (а ведь далеко не все представители из реала, есть абсолютно вымышленные персонажи), те диалоги которые я веду — я лучше понимаю свое состояние в реале, я понимаю что именно меня задевает или радует.

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Алёна, такие игры с подсознанием ни к чему хорошему не приводят. Сначала это выглядит, как невинность, а потом вхождение в мир иллюзий углубляется всё больше и больше. И наступает такой период, когда из него выбраться невозможно. Это несомненно является даром, но к тому же и проклятием, поэтому, нужно научиться уходить в пласты иллюзий правильно, целенаправленно и не на долго. То есть брать фантазии иллюзий и выносить их на поверхность, в реальный мир, воплощая например на бумаге. То есть с толком. Так устроены писатели, артисты и музыканты. Но не регулируя этот процесс можно пойти по пути Володи Высоцкого, который, чтобы держаться в определённых пластах иллюзий и концентрироваться там использовал алкоголь и наркотики. Но можно обойтись и без допинга. Читайте профиль. обращайтесь. С ув. александр.

    февраль 24, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!

    В Вашем обращении прозвучало два вопроса: "опасно ли это?" и "Стоит ли обратится к специалисту?". Отвечаю на оба: 1.Это может быть опасно. 2.К специалисту обратиться не просто стоит, это НЕОБХОДИМО сделать.

    Возможно, вся Ваша бурная фантазия — это стремление жить более полно и интересно, но тогда лучше менять не иллюзорную жизнь, а реальную, кстати, как у Вас обстоять дела в реальности, Вы счастливы, у Вас есть любимый человек и т.д? Про материальную сторону Вы описали подробно «У меня есть в/о, хорошая, высокооплачиваемая работа (но не моей мечты), хорошие отношения с родителями, машина, крыша над головой, друзья, люблю читать, интерес к жизни не утрачен», но умолчали, на сколько полна Ваша духовная жизнь, вот работа Вам точно не нравится, что еще не нравится Вам в Вашей реальной жизни, в чем её бедность, чего не хватает?! Видите сколько вопросов возникает в связи с Вашим запросом к психологам, на них необходимы ответы, которые можете дать только Вы. Разберитесь в себе, в своем стремлении жить иллюзиями, реальная жизнь прекрасна и не стоит упускать её ради вымышленного мира фантазий… Удачи. Ирина.

    февраль 24, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!

    В Вашем обращении прозвучало два вопроса: "опасно ли это?" и "Стоит ли обратится к специалисту?". Отвечаю на оба: 1.Это может быть опасно. 2.К специалисту обратиться не просто стоит, это НЕОБХОДИМО сделать.

    Возможно, вся Ваша бурная фантазия — это стремление жить более полно и интересно, но тогда лучше менять не иллюзорную жизнь, а реальную, кстати, как у Вас обстоять дела в реальности, Вы счастливы, у Вас есть любимый человек и т.д? Про материальную сторону Вы описали подробно «У меня есть в/о, хорошая, высокооплачиваемая работа (но не моей мечты), хорошие отношения с родителями, машина, крыша над головой, друзья, люблю читать, интерес к жизни не утрачен», но умолчали, на сколько полна Ваша духовная жизнь, вот работа Вам точно не нравится, что еще не нравится Вам в Вашей реальной жизни, в чем её бедность, чего не хватает?! Видите сколько вопросов возникает в связи с Вашим запросом к психологам, на них необходимы ответы, которые можете дать только Вы. Разберитесь в себе, в своем стремлении жить иллюзиями, реальная жизнь прекрасна и не стоит упускать её ради вымышленного мира фантазий… Удачи. Ирина.

    февраль 24, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Опасно… если это не просто игра… воображения… на что указывает Ваша способность всегда сохранять адекватность.

    февраль 24, 2012 г.

    Оксана Сергеевна

    190-й в Психологии

    Ничего плохого в том, что вы мечтаете не вижу. Наоборот, вы сами пишете, что это вас развивает. Что касается страха перед «если в моей жизни произойдет большой стресс и если я останусь с ним один на один — то я не выйду из своей матрицы самостоятельно, сойду с ума например» тут два момента:

    1) ЕСЛИ произойдет. В действительности же не произошло, здесь и сейчас все ок

    2) ваш пост свидетельствует о том, что вы умеете просить помощи, следовательно «один на один» Вы не останетесь.

    Ну а когда стресс произойдет, а такое все таки случается в жизни, тогда и решать будете. Думаю Ваше воображение будет вашим союзником. Если не справитесь, смотрите пункт 2.

    февраль 26, 2012 г.