Учеба и наука

Решено

vip

значения показателей констант основной диссоциации PKb ,приведены в произвольном порядке:3,37;3,07;3,96.Сопоставить эти значения веществам:диэтиламин,метиламин,альфа-нафтиламин - вопрос №1417711

март 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в Учебе и науке

    Основность альфа-нафтиламина ниже, чем у алифатических аминов, так как ароматическая система заместителя понижает электронную плотность на атоме азота (-M).
    Основность диэтиламина выше основности метиламина, так как алкильный заместитель увеличивает электронную плотность на атоме азота (+I).
    Поэтому:
    альфа-нафтиламин:3,07,
    метиламин:3,37,
    диэтиламин:3,96.

    март 21, 2015 г.