Юриспруденция

vip

Можно ли пользоваться машиной если она у меня на ответственном хранении? - вопрос №1418180

Машину продал мошеннику, он ее перепродал… потом ее изъяли менты… потом спустя наконец пол года всех волокит мне вернули ее под расписку на ответственное хранение.
Тоесть документы все в уголовном деле у меня только есть права, и бумажка что авто у меня на ответственном хранении.
Можно ли ее эксплуатировать? т.к. авто и подчинить надо и масло и подкрасить…
что скажут если меня остановят? что им показать?
есть ли обоснования что категорически ездить нельзя или наоборот что можно?

март 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Константин!
    Обычно при передаче имущества на ответственное хранение, судебный пристав (или следователь) в постановлении (в акте передаче имущества) указывает порядок хранения: с правом пользования и эксплуатации либо без такого права.
    Обычно если имуществом является транспортное средство, то в случае отсутствия прямого запрета на эксплуатацию хранители благополучно ездят на машинах, переданных им. Просто Вы несёте ответственность за сохранность этого имущества. И уж как Вы его будете сохранять (а ведь ремонт и замена масла — это всё-таки уход за имуществом, а не порча), дело Ваше...
    Удачи!

    март 21, 2015 г.
  •    Вернул не пристав, а следователь. Эта бумажка — обещание, носит ни к чему не обязывающий, декларативный характер, ездите на здоровье.

    март 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если документы на машину в материалах уголовного дела, а у Вас на руках только в/у, то следует помнить, что за управление транспортным средством без регистрационных документов на транспортное средство предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Однако не это главное. А главное в том, что при таком нарушении в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства с помещением его на спецстоянку. А забрать его оттуда Вы сможете только в случае устранения причины задержания. Только как Вы это сделаете, если все документы в материалах уголовного дела? А ведь деньги за штрафстоянку будут все это время капать.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 22, 2015 г.