Юриспруденция

развод алименты имущество - вопрос №141850

здравствуйте! я женат имею дочь, есть собственность (дом и земля). два года не живу с семьей переехал в другой город.Как оформить развод дистанционно, какие документы нужны и как правильно оформить соглашение с женой о передачи ей моей собственности в счет алиментов?

ноябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Аркадий! Вы можете направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашей супруги и в иске указать, что просите расмотреть дело в ваше отсутствие, а после вынесения решения, направить вступившее в силу решение вам по адресу вашего местонахождения. К иску приложите: свидетельство о расторжении брака в подлиннике, свидетельство о рождении ребенка в копии, госпошлину (400 руб.). В иске надо также указать, что у вас нет споров о месте жительства ребенка.

    По поводу заключения соглашения о передаче собственности в счет алиментов. Такое соглашение незаконно согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ.Его вам никто оформлять не будет. Если конечно вы надеетесь на порядочность вашей супруги, то можете такое сделать, но если ваша супруга решит вам в будущем отомстить, то вы и имущество потеряете, и алименты будете платить.

    Если ваше имущество приобретено вами до брака, то вы его не будете делить, если в браке то будете делить. При разделе имущества надо учитывать срок исковой давности — 3 года после расторжения брака.

    ноябрь 12, 2011 г.