Медицина

Решено

Здравствуйте. Резкая боль в поясничном отделе, возникающая при каких либо действиях, появилась вторично, первый раз осенью и сейчас. Какие ваши рекомендации? - вопрос №1419391

март 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Если боли при движении, то самое вероятное у вас обострение пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Что касается вашего лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Полную схему назначает невролог после осмотра и обследования. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и обратиться с готовым результатом.

    Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

    1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

    2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать (не с согнутой спиной, а прямой)

    3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

    4. Ежедневная утренняя гимнастика

    В рамках интернета можно посоветовать ношение корсета. Из медикаментозных мер Нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день строго после еды и не более 7 дней. А также мазь на область поясницы, например, Финалгон.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 22, 2015 г.