Учеба и наука

Решено

помогите решить задачу - вопрос №14198

к 100граммам 80% уксусной кислоты прибавили 3литра воды.найти процентную концентрацию раствора

октябрь 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    На самом деле такая задачка очень простая и ее должен уметь решать ученик 8-го класса. Масса чистой уксусной кислоты равна: m к-ты = m р-ра * w кты = 100 * 0,8 = 80 г где: m р-ра - масса раствора кислоты до разбавления, г; w кты - массовая доля кислоты в растворе. Масса разбавленного раствора равна: m разб. = m р-ра + m H2O = 100 + 3000 = 3100 г где: m H2O - масса воды, г. Процентная концентрация кислоты в разбавленном растворе равна: С % = m к-ты * 100/m разб. = 80*100/3100 = 2,58 %

    октябрь 2, 2009 г.