Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! 3-ая кв-ра приватизирована на мать, дочь, зятя и внучку. Перед смертью мать завещает свою долю сыну. Дочь на момент смерти пенсионерка. Каковы будут доли у дочери и у сына. Спасибо! - вопрос №1421454

март 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. В наследственную массу войдет 1/4 часть квартиры. Если кроме квартиры другого наследства нет, то дочери-пенсионерке (она должная быть пенсионерка по возрасту, т.е. старше 55 лет) положена обязательная доля в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которую бы на получила при наследовании по закону. Если кроме сына и дочери наследников первой очереди больше нет, то дочь, при наследовании по закону, получила бы половину наследства, т.е. половину от 1/4 квартиры, т.е. 1 /8 часть. Т.к. имеет место наследование по завещанию, то обязательная доля дочери составит половина от 1/8 = 1/16. Это плюс к той 1/4, которая у нее уже есть. Сыну достанется по наследству 3/16 квартиры. То есть,  в конце концов у дочери будет 5/16, у сына — 3/16, у зятя и внучки по 1/4 в праве на квартиру.

    март 24, 2015 г.