Психология

Как перестать бояться выступать и отвечать на уроках? - вопрос №1422388

Здравствуйте. Мне 19 лет. Так получилось, что по семейным обстоятельствам после 9-го класса 2 года я училась экстернатом и отвечать устно не надо было. Потом полгода заочно в колледже и сейчас перевелась на очную форму. И начались очень большие проблемы т.к. я совершенно разучилась отвечать устно. Мне очень стыдно это признавать и видеть у себя такую проблему и я не понимаю с чего она, я понимаю, что ничего страшного нет в устных ответах, но когда меня спрашивают бывает, что мое тело словно не слушается меня, я начинаю волноваться, сердце бешено стучит, голос немного дрожит и мысли скомкиваются, что я могу ответить неправильно хоть и знаю ответ. Особенно так получается когда мне говорят «все готовься сейчас будешь отвечать» и сердце бешено бьется и я жду когда меня спросят. Причем это не зависит от количество людей в классе, такое бывает даже один на один с учителем. До 9 класса никогда не любила отвечать перед классом или говорить на публике, всегда волновалась, но выступала хорошо.В жизни я довольно общительных человек, открытый и я не понимаю откуда такая проблема. Занимаюсь танцами перед выступлениями волнуюсь, но выступаю хорошо. Но когда нужно говорить, накатывает страх и тело перестает слушаться на физическом уровне. Как мне побороть этот страх, что мне делать? Спасибо, заранее.

март 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ира, здравствуйте! Вы можете проделать ряд упражнений — поищите в интернете много информации на эту тему — прямо в youtub — «как успокоиться перед выступлением», «что делать, если волнение мешает говорить» и так далее. Вы даже можете купить книжку Радислава Гандапаса, где он замечательно раскрыл эту тему публичных выступлений.

    март 24, 2015 г.
  • Здравствуйте, Ира!

    Тут как и в танцах: успех приходит с опытом, а опыт с регулярными тренировками до «потери пота».
    Вспомните себя на первых уроках танца, мысленно пройдитесь по вехам Вашей «эволюции» от занятия к занятию.
    Принцип тот же. Сперва помаленьку, от простых базовых «упражнений и поз», к более трудным «движениям».

    З.Ы. Исходя из материала, описанного в Вашем вопросе, уверен, что у Вас нет никаких проблем и психологических ограничений, а значит Вы непременно освоите данный вид коммуникации. Вы от природы агрессивны (а агрессивность это не «злость», а способность двигаться и достигать выбранной цели). И обязательно перед предстоящим ответом, и особенно когда начинают «комкаться мысли» в процессе, переводите все Ваше внимание на дыхание. Если оно начинает замирать, или учащаться, то начните дышать связно, не глубоко, как будто бы перед вашим ртом перышко и надо дышать так, чтобы оно едва заметно плавно колыхалось, но не трепыхалось).

    Успехов! ;)

    март 24, 2015 г.