Юриспруденция

Решено

проведение света на земельный участок - вопрос №14235

Добрый день! Меня зовут Попова Анастасия. У меня следующая ситуация. Имею садовый участок 600 кв.м. в СНТ «Химик-3» в Чеховском районе МО. Год назад в наше СНТ приехал мужчина и предложил услуги по проевдению света. из 100 участков соласились 35. В общей сложности ему было передано 61 тыс.руб с каждого участка. прошло уже больше года, но никаких работ проведено небыло, движений никаких.На руках у каждого владельца есть рукописная расписка о том, что были переданы деньги (61 тыс).Но расписка состалены была на месте (на участках) и скорее всего ее можно выдать за неправильно составленную и в будущем сослаться на то, что она недействительна.В данный момент этот мужчина (имеется его ФИО и сотовый телефон) собирал уже не одно собрание и обязуется вернуть деньги. Что мало верооятно, так как он говорил раньше, что работы идут, а теперь вдруг решил вернуть ВСЮ СУММу, ссылаясь на то, что ему не согласовывают проект и не откуда тянуть сеть.Деньги он обязался вернуть сегодня (04.10.2009г.).Было собрание, где он сослался на то, что наличных нет и в течении 10 дней все участки получать деньги почтовым переводом. Это тоже мало вероятно. Следующие собрание (в случае не получения денег-по его словам) буде 18.10.2009. Вопрос в том, можно ли его привлечь к ответственности и как это слелать? Заранее благодарна. мой адрес: nastena19.2005@rambler.ru

октябрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    2 варианта. 1). С гражданским иском в суд, что бы он возвращал денежные средства по расписке. Она имеет юридическую силу, если есть его подпись, дата, фио, сумма и кто дал. 2). Если его действия подподают под статью мошенничество обратитесь в местное ОВД. Пусть заводят уголовное дело. И тот и другой вариант действенный в вопросе возвращения денежных средств. Успехов Вам. С уважением Фёдор Игоревич.

    октябрь 4, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Sashv

    Бизнес

    Добрый день! У вас очень сложная ситуация, я так же как вы проходил такие услуги. С одной стороны возможно что этот человек в честную не может вам помочь и он не имел намеренний вас обмануть, по 2 причинам, 1 ему не удается согласовать данный проект с чиновниками и службой электросетей в вашем районе. Не совсем понятны его задачи, но у нас к примеру надо было сделать проект на 100 домов и его согласовывать с Ленэнерого, потом необходимо было протянуть линию от высоковольтки в порядке там 3 км, до участков, там поставить понижающий трансформатор на 30 домов, от него протянуть линию к домам. На каждом из этих условий необходим проект + затраты на материалы + работа. 1. По этому пока собираются деньги на проект + работа его стоимость может возрасти и те деньги которые он у вас собрал уже не хватит на его завершение. 2. Он может проект сделал но Администрация + Электросбыт не хотят его согласовывать по причине хороших знакомых или отсутствие откаты нужным людям или введения уже новых мощностей по новым застройкам. И опять ваш проект стоит без действия. Что вам можно сказать попытайтесь спокойно поговорить с данным человеком и выяснить по каким причина ваш проект стоит и что необходимо для его завершения. Возможно какую то работу он провел и ему необходима помощь или еще деньги для его завершения. Обдумайте решение и заключите с ним договор на оказание услуг. 2. Он мошенник и вам остается только подать на него в суд. Если у него есть имущество оформленное на него, то вам легче, наложите на него арест, до вынесения решения

    октябрь 4, 2009 г.