Психология

Здравствуйте. Мне 32 года, 5 месяцев назад была замершая беременность. Беременность была долгожданная и очень желанная, но на 8-й неделе ребенок... - вопрос №1423669

замер. Сейчас с пробуем зачать ребенка, пока не получается. Я боюсь что это психологическая проблема и не могу справиться с собой. У меня очень сильные перепады настроения, ничего не радует, засыпаю и просыпаюсь с мыслью о ребенке. Боюсь что ничего не получится, боюсь повторения ситуации. Беременность стала навязчивой идеей. Нет ни одной минуты в сутках чтобы я не думала о беременности. Я ни с кем об этом не говорю, держу все в себе. Живу от месячных до месячных. Помогите, пожалуйста, советом. Иногда мне кажется что я схожу с ума.

март 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Лариса, здравствуйте!
    Я вам очень сочувствую и понимаю ваши переживания и настроение. Это большой стресс для женщины.   Многое здесь, безусловно, зависит от ваших близких — мужа, родителей и друзей, которые поддержат вас и помогут пережить это событие. Не бойтесь делиться своими волнениями. Пережив и обсудив все вместе, вы станете еще ближе. Вы почувствуете поддержку, которая даст вам новые силы и новые надежды. Вам важно пережить и прожить эти эмоций.
    Если хотите поговорить и получить мою поддержку — обращайтесь в чат.
    Не теряйте веру!!! Удачи вам.

    март 25, 2015 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса.
    "Я боюсь что это психологическая проблема и не могу справиться с собой." — желательно проработать Ваши боязни, устранить психологическую причину Вашего состояния. Освоить навыки релаксации и снятия накопившегося нервного напряжения наиболее приемлемым способом.
    Вы хотите стать мамой и это естественное Ваше желание, вполне нормально думать об этом и лучше с радостью, с любовью. Для этого Вам надо успокоиться, принять себя и своё тело, наладить супружеские взаимоотношения.
    "Я ни с кем об этом не говорю, держу все в себе." — Вы подавляете своё естественно желание выговориться, либо включите в ванной воду и скажите всё, что у Вас накопилась, уже станет легче. Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту для преодоления сложившейся жизненной ситуации.
    Благополучия Вам!

    март 25, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса. Да, то что вам довелось пережить, это и есть самая настоящая психологическая травма, причем очень сильная. А то, что вы переживаете сейчас — это ее последствия. Именно отсюда «ерепады настроения, ничего не радует, засыпаю и просыпаюсь с мыслью о ребенке. Боюсь что ничего не получится, боюсь повторения ситуации». Все ваши страхи, тревоги и сомнения объясняются тем, что травма не была правильно и своевременно переработана и пережита. И то состояние, в котором вы сейчас находитесь — не лучшее для зачатия. Вам обязательно нужно проработать пережитую травму, лучше со специалистом. «Я ни с кем об этом не говорю, держу все в себе» — от этого становится только хуже. Важно отпустить ту ситуацию, избавиться от страхов, понять, что тогда было так, но новая беременность будет другая и протекать будет по-другому. Снова научиться радоваться жизни и жить не «от месячных до месячных», а просто жить, не бояться повторения ситуации, а знать что все получится и ждать своего ребенка. Поэтому выбирайте психолога и начинайте работать. Всего вам доброго.

    март 25, 2015 г.
  • надо спокойно жить и принимать реальность, все нормально и будет хорошо

    март 26, 2015 г.