Учеба и наука

Решено

химия задача - вопрос №14242

сколько граммов оксида кальция получиться при разложении 250г карбоната калия содержащего 20% примисей? какоа объем со2 при этом выделится?

октябрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Запишем уравнение реакции: CaCO3 t -> CaO + CO2 Масса чистого карбоната кальция равна: m CaCO3 = m пр * w CaCO3 = 250 * 0,8 = 200 г где: m пр - масса карбоната кальция с примесями, г; w CaCO3 - массовая доля карбоната кальция. Количество вещества карбоната кальция, оксида кальция и углекислого газа равно: n CaCO3 = n CaO = n CO2 = m CaCO3/M CaCO3 = 200/100 = моль где: M CaCO3 - молярная масса карбоната кальция, г/моль. Масса оксида кальция равна: m CaO = n CaO * M CaO = 2 * 56 = 112 г где: M CaO - молярная масса оксида кальция, г/моль. Объем углекислого газа равен: V CO2 = n CO2 * 22,4 = 2 * 22,4 = 44,8 л где: 22,4 - молярный объм газа при н. у., л/моль.

    октябрь 5, 2009 г.