Психология

Решено

Здравствуйте.у меня проблема, ребенок плачет на взрыв после того как ей начинаешь объяснять что нельзя себя плохо вести.хоть на нее уже и не кричим. - вопрос №1426907

март 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    Ваш ребенок хочет получить то, что вы ему запрещаете, но как получить это конструктивным способом, он не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – истерика.
    Чтобы ваши запреты ребенок понимал и выполнял, необходим другой подход:
    1. Пересмотреть, как часто и при каких обстоятельствах, вы говорите ему«нельзя». Запрет «нельзя» применяйте только  в тех ситуациях, которые опасны для жизни и здоровья ребенка (нельзя подходить к плите, нельзя трогать розетки, нельзя трогать провода, нельзя брать нож и т.д.). Выберите 5 основных (не более) «нельзя», которые подходят вашей семье. Важно! Будьте последовательны в своих запретах! Если  сказали «нельзя подходить к плите», то к ней подходить «нельзя» при любых обстоятельствах. А если сегодня вы сказали «нельзя подходить к плите», а завтра разрешите — ТО ВАШ ЗАПРЕТ ребенок будет игнорировать.
    2. Что касается остальных случаев... Замечания нужно уметь правильно донести… если вы говорите ребенку «не кричи, не трогай, не бегай… и т.д.», то не удивительно, что он не обращает на них внимание или может делает всё наоборот. Формулируйте свои фразы, обращённые к ребёнку, без частички «не», без отрицания… например ( «Говори тихо» — вместо «Не кричи»)… или  (»посмотри вперед" — вместо «не смотри по сторонам»).
     Ему проще следовать именно таким фразам, чем фразам, описывающим, что ему делать не нужно.
    Наберитесь терпения, будьте последовательны и тогда ваши труды будут вознаграждены.

    Будут вопросы — обращайтесь.
    Удачи вам!!!

    март 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    УЖЕ не кричим? Если раньше кричали, то теперь это уже стало устоявшейся реакцией ребенка.
    Меняйте родительское поведение, и со временем ребенок сможет реагировать по другому.
    Для развернутого ответа не хватает информации. Возраст ребенка, каким способами вы объясняете ребенку и тд.  Мудрости Вам и понимания !

    март 27, 2015 г.